Заказчики несостоявшегося теракта в Турции: Кадыров и Делимханов. Организатор – Дукузов

Один из заказчиков теракта в Турции Адам Делимханов находится в международном розыске Интерпола

Турецкие СМИ сообщают, что расследование дела о поимке группы шпионов-киллеров, показало, что они планировали убить противников марионеточного режима Кадырова. Судя по предварительным данным, заказал убийство лично Кадыров.

Любопытно, что в сообщениях турецких властей и публикациях местных СМИ нейтрализованные члены банды подчеркнуто обозначаются как «русские шпионы», хотя в составе банды состояли уроженцы Чечни, Узбекистана и Украины

Установлено, что группа планировала убить противников марионеточного режима в Чечне, в том числе блогера Хасана Халитова, а также Рустама Ажиева, который ранее воевал на стороне повстанцев в Сирии против режима Башара Асада и других лиц.

Согласно информации, полученной Национальной разведывательной организацией Турции (MIT), главарь засланной в страну банды Бислан Расаев выполнял приказы непосредственно Казбека Дукузова и Адама Делимханова, депутата госдумы и двоюродного брата Кадырова, которого также разыскивает Интерпол.

 Кадр из видео слежки турецких спецслужб за членами банды

По данным следствия Дукузов проходит как организатор по меньшей мере 4-х убийств противников России и режима Кадырова в Европе с 2004 года.

MIT сообщил, что во время обыска домов подозреваемых было обнаружено оружие, оснащенное лазерами и глушителями. Турецкая разведка утверждает, что Расаев должен был получить оружие для теракта у члена ИГ Абдулы Абдулаева (Абубакар), который ранее отсидел в тюрьме. У Абдулаева нашли пистолет с глушителем в потайном отсеке в ванной.

21 октября государственная телекомпания TRT News сообщила, что 6 подозреваемых были заключены в тюрьму до суда по обвинению в заговоре против уроженцев Чечни в Турции. Они были задержаны по обвинению в «политическом и военном шпионаже» и готовили «вооруженные действия и шпионаж» против проживающих в Турции противников Кадырова.

В сообщении говорилось, что некоторые члены засланной группы были задержаны в Анталье  в ходе расследования, проводимого прокуратурой Стамбула. Они содержатся в стамбульской тюрьме Малтепе.

По обвинению в шпионаже в Турции предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от 15 до 20 лет.

Пресса пишет, что многие диссиденты из стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Кавказа, проживающие в Турции становятся жертвами заказных политических убийств.

Момент задержания некоторых членов группы киллеров

Турецкая пресса напоминает, что в рамках операции «Кинжал» в апреле 2016 года были задержаны подозреваемые в причастности к покушению на представителя Имарата Кавказ Вахида Эдельгириева. Позже появились сведения, что власти Турции обменяли киллеров ФСБ на двух крымскотатарских активистов, которые были схвачены русскими спецслужбами.

В рамках операции «Серебро» стамбульская полиция провела также операцию против Махарби Исаева, еще одного российского гражданина чеченского происхождения, а также тех, кому марионеточный режим Кадырова заказал убийства уроженцев Чечни в Стамбуле и предоставил им оружие.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр