Советник администрации Зеленского обещает контрнаступление на Россию, если Москва решится на авантюру

Советник администрации Зеленского обещает контрнаступление на Россию, если Москва решится на авантюру

Во время визита главы Пентагона Ллойда Остина в Украину был разработан совместный план контрнаступления на Россию в случае полномасштабной войны. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

По его словам, украинская армия готова к любому сценарию, даже к полномасштабному конфликту.

«Планирование составлено еще в апреле. Совместные планы реагирования разработаны с международными партнерами, напомню, две недели назад был министр обороны США Остин в Украине», — сказал он.

Также Арестович заявил, что армия России потеряет на 5 лет свою боеспособность, если попытается атаковать Украину.

«Кроме того, последствия могут быть такими, что пошатнется путинский режим, наступят огромные санкции и штрафы, потому что сопротивление будут оказывать не только вооруженные силы Украины, а весь украинский народ. Это очень хорошо известно.  …  Я, например, гораздо больше опасаюсь экономического давления со стороны России, и других инструментов, которые она может использовать. Если они осмелятся, то это будет концом путинского режима», — сообщил Арестович.

Ранее Алексей Арестович допустил возможность возвращение оккупированной части Донбасса военным путем, при определенном развитии ситуации.

Между тем Пентагон подтвердил активность российских войск на границе с Украиной.

США уверены, что наращивание военной силы России на границе с Украиной носит активный характер. Об этом накануне заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

«Мы продолжаем наблюдать за недюжинной активностью российских военных вблизи границы с Украиной. Мы продолжаем консультироваться с союзниками и партнерами по этой теме», — сказал Кирби.

Он отметил, что не может говорить о намерениях России и сообщать детали разведки США, однако заверил, что любые действия российских военных, направленные на эскалацию или агрессию, будут «серьезно беспокоить Соединенные Штаты». При этом он не пояснил в чем будет заключаться «серьезная обеспокоенность – стандартным словоблудием и осуждением или реальной военной помощью по всем направлениям.

Кирби также призвал Москву более понятно показать свои намерения рядом с украинской границей. На вопрос о том, в чем Пентагон видит необычность такой активности, Кирби ответил, что речь идет о масштабности и о размерах военных подразделений.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр