ЦРУ предупредило Россию о серьезных последствиях из-за атак микроволновым оружием

ЦРУ предупредило Россию о серьезных последствиях из-за атак микроволновым оружием

Речь идет о серии инцидентов, после которых американский персонал получил повреждения мозга или другие заболевания

Директор ЦРУ Уильям Бернс сделал конфиденциальное предупреждение главам российских спецслужб о последствиях, с которыми они могут столкнуться, если выяснится, что их ведомства стоят за чередой загадочных инцидентов медицинского характера, известных как «гаванский синдром».

Об этом сообщила газета Washington Post.

Ссылаясь на неназванных американских чиновников, знакомых с содержанием бесед, газета пишет, что Бернс поднял этот вопрос на встречах с руководством ФСБ и СВР во время визита в Москву ранее в этом месяце.

Он заявил им, что действия, из-за которых американский персонал и их родные получили серьезные повреждения мозга и другие истощающие заболевания, выходят за рамки приемлемого поведения «профессиональной разведывательной службы», указала газета.

Предупреждение не означало прямого официального обвинений в том, что американские власти называют «аномальными медицинскими инцидентами», указала Washington Post.

Тот факт, что в формулировках Бернса содержалось условие «если выяснится», означает, что после четырех лет расследований при разных администрациях правительство США так и не установило причину необычных инцидентов, говорится в публикации.

Однако решение директора ЦРУ поднять вопрос о возможной причастности России непосредственно перед его коллегами в Москве, подчеркивает, что у ЦРУ есть серьезные подозрения в том, что за этим стоит Кремль, отметила Washington Post.

О том, что Россия может иметь отношение к атакам на американских дипломатов, Бернс говорил еще в июле. Тогда он отказался делать какие-либо выводы, уточнив только, что речь идет о «паре сотен» случаев проявления «гаванского синдрома» с 2016 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр