Убийство уроженца Чечни в тюрьме. На границе Польши задержаны несколько чеченцев. Кадыров играет в солдатики и устраивает коммунальный террор.

В ночь с 2 на 3 декабря к одной из колоний Приморья вооруженный ОМОН провел карательный налет на заключенных. В ходе массового насилия, каратели забили до смерти уроженца Чечни 40-летнего Хусейна Адаханова. Между тем в банде УФСИН нагло объявили, что Адаханов «умер от сердечного приступа».

Правозащитники, как и сами заключенные сообщают, что никакого повода для карательного налета и массового избиения узников русской тюрьмы не было.

Польские пограничники сообщили, что группа уроженцев Чечни пыталась прорваться в Польшу с территории Беларуси. Их задержали и доставили обратно к границе.

Между тем в Чечне Кадыров провел очередные «военные учения», приказав своим бандам «продемонстрировать силу». Комментаторы в догадках – кому демонстрировать? Некоторые считают, что соседям. Другие, что Кадыров сигналит Путину что его пехотная псарня предана своему кремлевскому хозяину и готова укусить кого прикажут.

Одновременно с играми в солдатики марионетки усилили коммунальный террор в Чечне. Кадыровцы отбирают автомашины у должников за коммунальные услугу, в основном за газ. При этом жители Чечни жалуются, что счета за эти услуги зачастую выставляются завышенные на порядки и опротестовать такое положение дел невозможно. Многие с удивлением узнают, что оказываются «должны» газовикам. Как начисляются суммы долгов никто не знает.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр