США готовят план партизанской войны в Украине

США готовят план партизанской войны в Украине

Администрация Байдена рассматривает вопрос о том, могут ли США поддержать партизанское движение внутри Украины в том случае, если Россия вторгнется в эту страну и захватит значительную ее территорию, пишет журналист The Washington Post Дэвид Игнатиус со ссылкой на осведомленного чиновника.

По словам чиновника, в качестве вариантов помощи рассматриваются предоставление оружия и другой поддержки украинским военным и аналогичная материально-техническая поддержка повстанческим группам, если России удастся свергнуть украинское правительство и начнется партизанская война.

Для решения этого вопроса группа экспертов в администрации Байдена, включающая сотрудников ЦРУ и других ключевых ведомств изучает организацию партизанских действий против СССР в Афганистане, а также партизанские действия в разных странах в последние десятилетия.

Кроме того, по данным Игнатиуса, юристы изучают вопрос о том, как можно оказать помощь предполагаемым партизанам в Украине без нарушения законов США или международных законов. Подчеркивается, что главной целью является поддержка украинского сопротивления без прямого участия войск США, поскольку «президент Байден исключил этот шаг».

Игнатиус подчеркивает, что Байден «не готов рисковать развязыванием полномасштабной войны из-за Украины».

Также администрация Байдена обсуждает возможность новых экспортных ограничений для России, если Москва начнет войну против Украины. Как сообщает Reuters со ссылкой на одного из чиновников, речь идет о чрезвычайных мерах экспортного контроля.

В новых ограничениях хотят использовать те же инструменты, которые применяла администрация бывшего президента Дональда Трампа и поддерживала администрация Байдена во время санкций против китайского IT-гиганта Huawei.

Тогда компании заблокировали доступ к передовым полупроводникам.

Собеседник агентства отметил, что США планирует провести тесные консультации с ключевыми партнерами в Европе и Азии по этому вопросу и скоординировать усилия. Издание отмечает, что на российском рынке мобильных телефонов доминируют иностранные компании, такие как Apple, Samsung и Huawei.

В свою очередь, немецкое издание Die Welt пишет со ссылкой на источники в альянсе, что Североатлантический альянс повысил боевую готовность своих сил быстрого реагирования численностью 40 тыс. военнослужащих из-за стягивания российских войск к границе с Украиной.

Собеседники издания отмечают, что Объединенная оперативная группа повышенной готовности НАТО должна быть готова к развертыванию в кризисном районе в течение пяти дней вместо семи дней, как было прежде. Также другие подразделения, включая силы специального назначения и военной логистики, приведены в состояние повышенной готовности.

Одновременно аналитики из Conflict Intelligence Team зафиксировали новую переброску российских войск в населенные пункты, граничащие с Украиной.

Между тем бывший сотрудник резидентуры КГБ СССР в Вашингтоне этнический украинец Юрий Швец считает, что ультиматум банды Путина США и НАТО провалился и Кремль дал «задний ход».

По его утверждению все идет к тому, что будет организован некий формальный переговорный процесс в рамках уже действующих межгосударственных структур и никаких встреч «больших дядей» тет-а-тет, как того требовал Путин от Байдена, не будет ВИДЕО.

Со своей стороны укажем, что фокусировка на планах партизанской войны в случае вторжения России в Украину, ошибочна. Это последнее, о чем нужно думать в данной ситуации.

Украина располагает мощной армией и современным вооружением. Единственное слабое место это средства ПВО. Если американцы реально хотят помочь Украине, то фокусироваться надо в первую очередь на проблеме нейтрализации российской авиации и на возможностях перехвата российских баллистических ракет.

Наземным силам украинских войск вполне по силам не только остановить русскую орду, но и разгромить ее. Что касается партизанской войны, то это последний вариант, который хотя и должен значиться в планах, но не должен отодвинуть главный вопрос – средства ПВО.

ПВО сегодня самый важный приоритет. Именно на решение этого вопроса должны быть брошены основные силы и средства западных партнеров Украины, если они реально хотят остановить русскую орду.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр