Польша предупреждает: Россия проверяет, как далеко может продвинуться против Европы

Польша предупреждает: Россия проверяет, как далеко может продвинуться против Европы

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что своими нынешними агрессивными действиями Россия проверяет, как далеко может продвинуться против Европы, поэтому очень важно сохранять единство и солидарность. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Россия проверяет, как далеко она может зайти. Поэтому мы должны оставаться солидарными и едиными!» – написал он.

По словам Моравецкого, главарь Кремля прибегает к силовым методам в разных плоскостях, в том числе в экономике. «Он знает, что его власть зависит от цен на газ. И он делает все, чтобы держать Европу в зависимости от своих поставок», — отметил премьер Польши.

Между тем страны Балтии считают Россию главной угрозой для своих стран. Об этом, в частности, говорится в заявлении Службы государственной безопасности Латвии, опубликованном информационным агентством LETA.

Напомним, что ранее министры обороны стран Балтии договорились развивать совместные ракетные системы.

По словам литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса, это может стать «хорошим ответом на объявленные Россией красные линии».

«Путин как раз и хочет, чтобы страны НАТО, а единые государства НАТО, кроме Норвегии на севере, с которыми Россия граничит – это Польша и Балтийские страны, не были защищены, чтобы не было наступательных вооружений, чтобы не было американцев, чтобы не было сил НАТО. Я считаю, что согласиться с этим мы не можем», – сказал Анушаускас.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет сказал, что очень рад «развитию во всех трех странах исключительно важного для нашего региона проекта – ракетных систем залпового огня».

«Это большой шаг вперед в развитии наших общих мощностей и усилении сдерживания, а также в повышении оборонной мощности в нашем регионе», — сказал эстонский министр.

Напомним, что ранее сообщалось, что страны Балтии готовы оказать Украине военную помощь для отражения агрессии России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр