20 лет назад близ села Дай в Чечне, банда ГРУ убила 6 мирных жителей, в т.ч. беременную женщину и сожгла трупы

Ровно 20 лет назад, 11 января 2002 г. близ села Дай в Шатойском районе Чечни русская спецбанда ГРУ во главе с капитаном Эдуардом Ульманом остановила рейсовый УАЗ с 6 мирными жителями - 5 мужчин и 1 беременная женщина на 8-м месяце. Всех их расстреляли, а трупы сожгли.

Военная банда № 513 в/ч 87341 казнила пассажиров и водителя рейсовой маршрутки, каждый день курсировавшего по горной дороге от райцентра Шатой по другим сёлам района.

Банда Ульмана убила Зайнап Джаватханову, 41-летнюю мать 7 детей, которая была на 8-м месяце беременности, инвалида 2-й группы из села Нохчи-Келой, директора Нохчи-Келойской сельской школы 68-летнего Саид-Магомеда Аласханова и завуча Абдул-Вахаба Сатабаева. Они ехали домой с районного учительского совещания.

Был убит и местный лесник Шахбан Бахаев, также возвращавшийся в село из Шатоя, с еженедельного совещания в конторе райлесхоза и водитель Хамзат Тубуров - житель села Дай.

Шестым убитым был Магомед Мусаев из села Старые Атаги, 22-летний племянник беременной Зайнап Джаватхановой, вызвавшийся проводить до дома.

Когда русская спецбанда начала расстреливать свои жертвы, Мусаев бросился с обрыва к реке, пытаясь спастись, но его настигла пуля. ГРУшники поленились идти по снегу за трупом, и поэтому семье осталось, что похоронить. Его труп не сожгли.

Надо отметить, что это была типичная история того времени. По всей Чечне действовали такие «эскадроны смерти», которые устраивали засады на безоружных людей, в т.ч. подростков, женщин и детей. Их расстреливали, трупы сжигали или уродовали.

Эта был целенаправленная тактика террора, разработанная Кремлем, по запугиванию жителей Чечни с целью психологического подавления.

Кавказ-Центр