В Ингушетии избили одного из лидеров «Мехк Кхел», который ответил на требование Кадырова предъявить ему претензии, если они есть

В Ингушетии совершено нападение на одного из лидеров казенной оппозиции, сопредседателя организации «Мехка-Кхел» («Народный суд») Сераждина Султыгова. Ранее он ответил на ультиматум Кадырова, который потребовал «от ингушского общества» выдвижения «обоснованных претензий» в его адрес.

Сообщается, что двое неизвестных зашли в многоквартирный дом в Назрани, где проживает оппозиционер. Они постучали в дверь квартиры Султыгова, а когда им открыли, ворвались внутрь. Нападавшие сразу нанесли ему несколько ударов и «завалили слепого пенсионера на пол». Затем один из них ударил общественного деятеля ногой в живот.

«Всего преступников было трое, один остался в машине», - добавил источник. При этом утверждается, что нападавшие «потребовали от Султыгова отказаться от видеообращений по поводу определения границы с Чечней».

Камеры видеонаблюдения в доме и подъезде четко зафиксировали лица подозреваемых и автомобиль BMW c госномерами соседнего региона, на котором они передвигались. По записям камер также удалось проследить маршрут передвижений BMW.

Видеозапись с места происшествия опубликована изданием «Фортанга» ВИДЕО.

Ранее Сараждин Султыгов предъявил три претензии в ответ на ультиматум Кадырова. Он призвал Кадырова создать двустороннюю комиссию для определения границ, содействовать в восстановлении прав на жилье ингушей, проживавших до боевых действий в Джохаре (Грозном), а также призвал отказаться от критических высказываний «в адрес Ингушетии и ее народа».

Напомним, что сам Кадыров утверждал, что никто ему никаких претензий так и не предъявил и что те, кто «выступает с нападками не представляет ингушский народ». Их Кадыров назвал «кучкой провокаторов».

Очередной кризис между марионетками произошел после того, как экс-глава управления по делам религий Ингушетии Яхья Хадзиев принес извинения своему тейпу за объятия с Кадыровым. Хадзиев обнял Кадырова на сходке в Чечне по случаю женитьбы «потомка святого Кунта-хаджи», что вызвало недовольство в Ингушетии среди активистов и лидеров, выступающих за пересмотр границы с Чечней.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр