Между марионетками Ингушетии и Чечни снова разборки. Чечня вошла в топ-3 места с наибольшей преждевременной смертностью. Правозащитники призывают Зеленского вмешаться в дело Али Бакаева

Между марионетками Чечни и Ингушетии снова разборки. Сообщается, что некий Хадзиев из Ингушетии, приехавший в Чечню на сходку суфистских сектантов, приветствовал Кадырова, обнявшись с ним. Это вызвало недовольство казенных оппонентов Кадырова в Ингушетии.

Вернувшись домой, Хадзиев публично покаялся и извинился за свой «позорный поступок» перед однотейповцами. Это в свою очередь оскорбило Кадырова. Теперь он требует сатисфакции и грозит расправой Хадзиеву и тем, кто, по его мнению, заставил его извиниться.

С угрозами также выступил Адам Делимханов, пообещавший застрелить Хадзивева, «если его и ему подобных не остановят сами ингуши».

Между тем Чечня вошла в топ-3 мест с самой высокой преждевременной смертностью наряду с Чукоткой и Ненецким автономным округом. Основные причины смертности - болезни системы кровообращения, рак, COVID19 и т.н. «внешние причины».

Сами жители Чечни называют главную причины смертности - стресс. Люди попросту психологически не выдерживают перманентный террор и давление со стороны кадыровцев и русских оккупантов.

Правозащитники призвали президента Украины Зеленского вмешаться в дело уроженца Чечни Али Бакаева, который находится под угрозой депортации и выдачи на расправу банде ФСБ.

В обращении к Зеленскому особо указывается на практику фабрикацию фальшивых дел российскими властями, которые т.о. пытаются отомстить противникам оккупации Россией Чечни и марионеточному режиму.

Кроме того, напоминается о пыточной системе российских спецслужб, которые подвергают свои жертвы чудовищному насилию, а зачастую попросту убивают.

Правозащитники призвали президента Украины не допустить произвол со стороны чиновников миграционной службы, вмешаться в данное дело, остановить неправомерные действия в отношении Бакаева и предоставить ему необходимую международную защиту.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр