Разведка США: Москва готовит провокацию с фейковым видео нападения на русское население

Разведка США: Москва готовит провокацию с фейковым видео нападения на русское население

Вашингтон предупреждает, что в России планируется изготовить фейковые видео о нападении украинских сил на российскую территорию или русскоязычное население на востоке Украины. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на высокопоставленных сотрудников администрации США.  

По словам собеседников издания, США получили разведданные о разработанном в России плане сфабриковать предлог для вторжения в Украину, ложно обвинив ВС Украины в нападении, которое якобы повлекло за собой жертвы не только на востоке Украины, но и в России.

Для этого планируется снять постановочное видео с инсценировкой атаки либо на российскую территорию, либо на русскоязычное население в восточной Украине.

По словам лиц, проинформированных о материалах разведки, план одобрен в Москве на высоком уровне. Сведения о плане были рассекречены американской разведкой — с помощью огласки США надеются сорвать его реализацию.

С помощью видео Россия, по словам чиновников, намеревалась обвинить Украину в «геноциде» русскоязычного населения. Затем она использовала бы это сообщение, чтобы оправдать вторжение или чтобы лидеры русских банд на Донбассе призвали ввести российские войска.

В видео планируется показать широкой аудитории изображения жертв среди гражданского населения на востоке Украины и даже, возможно, на российской территории у границы. Это должно вызвать возмущение в адрес украинских властей и послужить предлогом для вторжения.

По словам чиновников, запланированное видео было тщательно проработано, предполагало откровенные изображения инсценированных последствий взрыва со множеством трупов, съемку разрушений, демонстрацию поддельной украинской военной техники и беспилотников турецкого производства, а также участие актеров, играющих русскоязычных людей, которые скорбят по погибшим.

Один из источников отметил, что неясно, предполагались ли настоящие или поддельные жертвы.

Официальные лица не стали раскрывать прямые доказательства относительно российского плана, чтобы не раскрывать свои источники и методы.

В прошлом месяце администрация США уже заявляла, что из России в восточную Украину были направлены диверсионно-террористические группы, для подготовки диверсий и терактов.

Напомним в этой связи, что по мнению источников Кавказ-Центра Кремль может организовать т.н. казус белли для оправдания нового витка агрессии против Украины, организовав убийство Кадырова и обвинив в этом украинские спецслужбы.

По мнению источника, фигура Кадырова, как сакральной жертвы более предпочтительна для провокации Москвы, чем ликвидация Гиркина (Стрелкова) имя которого называет кремлевский инсайдер Валерий Соловей. По его словам, именно фигура Гиркина будет использована для организации казуса белли для оправдания войны против Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр