Лех Валенса: Если Россия вторгнется в Украину мы обязаны ответить нападением на Москву

Лех Валенса: Если Россия вторгнется в Украину мы обязаны ответить нападением на Москву

«Весь мир должен мобилизоваться и не допустить нападения на Украину. Если Путин нападет на Киев, должен быть немедленный ответ: нападение на Москву», -  заявил в разговоре с изданием Rzeczpospolita экс-президент Польши Лех Валенса.

Он объяснил, что если идти на уступки Кремлю и удовлетворять его требования, то каждое следующее требование будет еще более наглым.

Ссылаясь на то, что Польша отправляет оружие в Украину, Лех Валенса считает, что все силы, которые есть у Польши, должны быть предоставлены в распоряжение Украины, включая отправку добровольцев.

«Мы должны предоставить в распоряжение Украины все силы, которые у нас есть», — подчеркнул Валенса.

Лех Валенса также жестко раскритиковал действующую власть в Польше, в том числе и встречу премьера Матеуша Моравецкого с лидером ультраправых сил Франции Марин Ле Пен и с пророссийским премьером Венгрии Виктором Орбаном, который поддерживает тесные отношения с Путиным.

Заявление Валенсы о необходимости атаковать Москву в случае вторжения России в Украину звучит достаточно дерзко и в некотором роде даже сенсационно. Единственный момент, который заставляет насторожиться этот тот факт, что по данным убитого Путиным президента Польши Леха Качиньскго, агентурная кличка Валенсы в КГБ была «Болек».

Напомним в этом связи, что несколько лет назад Лех Валенса призвал США и НАТО сбивать русские самолеты, если те совершают «опасные, провокационные маневры вблизи войск НАТО».

При этом Валенса уточнил, что не призывает убивать русских летчиков. «Стрелял бы по крыльям», сказал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр