В Турции арестованы т.н. «воры в законе». Один из них связан с Кадыровым и планировал убийство

В Турции арестованы т.н. «воры в законе». Одни из них связан с Кадыровым и планировал убийство

В Турции арестовали уроженцев Чечни т.н. «воров в законе». Задержан Хусейн Ахмадов по кличке «Слепой» и 41-летний Ахмед Домбаев (Ахмед «Шалинский»)

Как утверждают источники издания «Прайм Крайм», Хусейн «Слепой» обвиняется в причастности к произошедшей весной 2021 года перестрелке в Стамбуле, когда один чеченец был убит, второй – тяжело ранен.

Эта нашумевшая история связана с разборкой по выбиванию долга, в которую были замешены как уроженцы Чечни, проживающие в Турции, так и криминальные элементы из России.

Причиной задержания Ахмеда «Шалинского» называют его связи с Кадыровым и подготовку покушений на критиков путинского пехотинца в Турции, о чем сообщалось ранее.

По данным телеграм-канала Security Turkey, вместе с Ахмедом «Шалинским» были схвачены еще 5 человек, одному удалось скрыться.

В настоящий момент правоохранительные органы Турции расследуют связи арестованной группы Ахмеда «Шалинского».

В МВД Турции не дают пока никаких комментариев по поводу факта задержания.

Между тем источник Gulagu.net сообщает, что у Домбаева и прилетевших вместе с ним на бизнес-джете «физически развитых молодых людей крепкого телосложения» при задержании обнаружили оружие и денежные средства в размере более 2 млн. долларов США в спортивных сумках.

Источник в Стамбуле также сообщает о том, что уже после задержания Ахмеда Домбаева в Турцию на втором бизнес-джете прилетела команда переговорщиков с целью освобождения Домбаева и его возвращения в Чечню, обсуждается сумма в размере 5 млн. долларов США.

По данным издания Gulagu.net Ахмеда «Шалинского» курирует «Управление М» ФСБ России. Именно оно обеспечивает оперативное прикрытие и сопровождение Домбаева, к которому, кстати, есть серьезные претензии у подельников по воровскому миру.

Ему предъявили «недостачу» денег, собранных с родственников заключённых, в сумме более 120,000,000 рублей, которые ушли неизвестно куда.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр