Россия планирует устроить перевороты в крупных городах Украины

Россия планирует устроить перевороты в крупных городах Украины

Британия считает, что перед российским ФСБ была поставлена задача попытаться организовать переворот в крупных городах Украины сразу после любого вторжения, предпринятого Кремлём, пишет The Guardian.

По оценкам разведки, в результате атаки Россия сначала нанесет удар по военным объектам, а затем окружит столицу Киев и, возможно, другие крупные города, а затем диверсанты из ФСБ попытаются установить внутри пророссийское руководство.

Британия считает это центральным сценарием вторжения, направленным на «смену режима» в Украине, в котором Россия будет стремиться избежать кровавой и рискованной городской войны.

Между тем с полигона под Воронежем к украинской границе перебрасывают технику 1-й гвардейской танковой армии. Об этом говорится в сообщении расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), которая пишет о перемещениях вооруженных сил.

Видео переброски опубликовано в твиттере. На нем видно, что на железной дороге стоит эшелон с самоходными артиллерийскими установками «Мста-С» и танками Т-80У.

СМИ и военные эксперты ранее сообщали, что Россия в последние месяцы активно перебрасывает военную технику и армейские подразделения к украинской границе. Это может являться подготовкой к вторжению. В нем могут принять участие до 175 тысяч военных. Большая их часть уже прибыла к границам с Украиной. Также сообщалось о переброске к украинской границе запасов крови и медицинских материалов. В СМИ назвали это «последними приготовлениями к вторжению».

Ранее стало известно, что у границ Украины размещены 550 палаток российских военных и сотни единиц техники. Соответствующие фото опубликовала американская компания Maxar Technologies. Сообщалось, крупное новое развертывание войск и техники было обнаружено в Крыму на аэродроме Октябрьское к северу от Симферополя.

Удар может быть нанесен не только с территории России, но и из Беларуси, в которую тоже перебрасываются войска РФ для проведения совместных учений «Союзная решимость». Подразделения российской армии концентрируются вблизи белорусско-украинской границы.

На территории Беларуси Maxar Technologies обнаружила новое развертывание войск, военной техники и вертолетов на расположенном в Гомельской области аэродроме Зябровка. Он находится менее чем в 25 километрах от границы с Украиной. Maxar Technologies сообщала и о большом количестве военных, недавно прибывших на полигон около Курска, примерно в 110 километрах к востоку от границы с Украиной. Неделей ранее компания сообщала о переброске российских ракетных комплексов «Искандер» в Беларусь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр