РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Фронтовая сводка на 24.02.2022

Из выступления представителя сухопутных войск армии Украины:

В настоящее время из 90 бтг на территорию Украины введено более 60 батальонных тактических групп российских войск.

Основные усилия противника сосредотачиваются на Слобожанском, Северском, Таврическом направлениях.

С территории республики Беларусь проводятся демонстрационные действия вдоль северного участка государственной границы Украины самолетами Су-25СМ с аэродрома Лунинец.

Основной целью агрессии является блокировка Киева, создание сухопутного коридора к полуострову Крым и банд ДНР-ЛНР. Для этого производилась высадка воздушного тактического десанта: до 200 русских солдат на аэродроме Гостомель.

Еще одна цель России нанести урон критически важной гражданской инфраструктуре, по которой регулярно наносятся ракетно-авиационные удары.

На подступах к Херсону ведутся бои. Противник пытается обойти город с востока и продолжить наступление в направлении Николаева. Нанесены два ракетных удара по Буялику.

Группировка Сил обороны продолжает ведение оборонной операции по отражению вооруженной агрессии.

Механизированные и танковые подразделения ведут оборону на севере по рубежу Победа-Глухов. Колонна русских военных остановлена. 1 отбр продолжает бой на окраине Чернигова.

На слободском направлении ведется оборона по рубежу Довжанка, Дворечная, Артемивка, Котузивка, Харьков, Дергачи, Довжик, Мураха, Ахтырка, Сумы.

В Ахтырке малочисленное украинское подразделение обеспечения, вооруженное только стрелковым оружием, зачистило родной город от штурмового батальона русских агрессоров.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр