Чеченские муджахиды в Сирии крайне озлоблены на кадыровцев, воюющих в Украине

Чеченские муджахиды в Сирии крайне озлоблены на кадыровцев, воюющих в Украине

Муджахиды из Чечни, воюющие в Сирии против режима Асада, шиитов и русских, резко негативно отреагировали на участие кадыровских формирований в войне против Украины в составе российских оккупационных войск, сообщает издание al-Monitor, специализирующееся на вопросах безопасности Ближнего Востока.

По данным издание, участие кадыровцев в агрессии России против Украины вызвало широкую полемику в рядах уроженцев Чечни, воюющих в Сирии.

Кадырова называют муртадом (вероотступником) и вероломным агентом Кремля, участвующим в преступлениях против человечности под лживыми и вводящими в заблуждение религиозными лозунгами.

Издание пишет: «Чеченские джихадисты в Идлибе осудили Кадырова и его формирования, участвующих во вторжении на Украину, как неверных отступников, отошедших от религии Ислам».

Журналисты напоминают, что когда 24 февраля Путин объявил о нападении на Украину, Кадыров собрал в центре оккупированной столицы Чечни около 10 000 тысяч человек в военной форме и объявил, что они будут направлены в Украину по приказу Путина.

Кадыров бахвалился тем, что члены его банды «решили стать героями и пожертвовать своей жизнью ради безопасности России».

Источник al-Monıtor близкий к Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ) в Идлибе, сказал изданию: «Кадыровцы, воюющие на стороне российской армии, — вероотступники. Они вышли из Ислама, даже если они утверждают, что они мусульмане, которые постятся и совершают пять ежедневных молитв.

Они на стороне врага, который открыто воюет с Исламом. Участие в российской армии — это кощунство и отступничество от религии, не говоря уже об участии в разрушительной войне против Украины».

Источник добавил: «Кадыровцы из Чечни, участвующие в российском вторжении в Украину, ничем не отличаются от солдат российской армии. Они такие же оккупанты. Но кадыровцы притворно размахивают исламской религией. На самом деле они лживые предатели, которые противоречат во всем Исламу, который выступает против оккупантов, и которые разрушают страны и изгоняют людей из домов».

Сирийский журналист Ахмед Муваффак Зейдан, родом из провинции Идлиб, написал в Твиттере: «Вид тысяч солдат в Чечне, молящихся перед тем, как принять участие в путинском Холокосте в Украине, требует, чтобы настоящие чеченские лидеры, а не предатели, и ученые страны возвысили свой голос во всех языки против них и против использования ими исламских лозунгов, под которыми они убивают невинных людей».

Лидер иракского ХТШ Майсара бин Али, более известный под псевдонимом Абу Мария аль-Кахтани, написал в своем аккаунте в Telegram: «Чеченским мусульманам недопустимо поддерживать преступное российское государство в борьбе с украинцами. Мусульмане в Чечне не должны идти по стопам Кадырова в его поддержке Путина.

Россия убила сотни тысяч мусульман и продолжает убивать их. Усиление России в Украине, укрепит Москву в преступлениях против Ислама. Мы просим Всевышнего превратить Украину в кладбище для солдат Путина и тех, кто его поддерживает».

Такого же мнения относительно участия кадыровцев в войне России против Украины придерживаются и те муджахиды Сирии, которые выступают против ХТШ в Идлибе.

Так Абу Хамза аль-Курди, ранее вышедший из ХТШ, также написал в Telegram: «Возможно, среди этих кадыровских чеченцев есть те, кто воевал, убивал и ранил русских. Некоторые из них даже потеряли своих отцов, дядей, братьев и родственника в войне с русскими. Однако они позволили своим прихотям и властолюбию управлять ими и превратились в солдат и слуг тирана и готовы пожертвовать своей жизнью ради него».

Шейх Абд аль-Раззак аль-Махди, близкий к ХТШ в Идлибе, призвал жителей Чечни изгнать российскую армию из своей страны и не участвовать в войне против Украины. «Грустно и печально, что такие люди, как Кадыров и разного рода «шейхи» с еретическими взглядами, вводят в заблуждение этих молодых людей», - написал он в Telegram.

Осудили кадыровцов также и другие фракции муджахидов и повстанцев в Сирии, напомнив, что Россия воюет на стороне кровавого убийцы Асада против Сирии.

Источники издания в Идлибе также напомнили, что кадыровские формирования воевали в Сирии на стороне русских и режима Асада. Но присутствие чеченских муджахидов в Идлибе дало сирийским повстанцам четкое представление о ситуации в Чечне, которая разделена на тех, кто выступает против России и поддерживает Ислам, и тех, кто стал псами Кремля.

Al-Monotor пишет, что в Сирии сейчас воюют сотни уроженцев Чечни, которые в основном дислоцированы в Идлибе в составе различных подразделений муджахидов.

Российские самолеты неоднократно бомбили позиции чеченских муджахидов в Сирии, в том числе и места жительства их семей.

Источник издания сообщает, что чеченцы в Сирии внимательно следят за войной России в Украине. Они обвиняют Кадырова в том, что он втянул чеченцев в эту грязную войну России.

Al-Monitor пишет: «Чеченские джихадисты в Идлибе изъявляют желание вступить в сражение с русскими войсками, как в Украине, так и сражаться против русских и режима Асада в Сирии».

Однако командование ХТШ не разрешает им вступать в боевые действия с войсками режима Асада в районе Идлиба. ХТШ, предпочитает держать чеченские отряды подальше от фронта, чтобы они не предпринимали никаких военных действий без его ведома, приведя в пример историю с подразделением Джунд аш-Шам, которое было вынуждено покинуть район Латакии под давлением ХТШ.

Со своей стороны добавим, что в ставе ХТШ также есть группы уроженцев Чечни. Кроме них в ХТШ действуют и выходцы из Дагестана и других регионов Кавказа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр