РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Британская разведка о ситуации на фронтах

РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Британская разведка о ситуации на фронтах

Британская разведка поделилась некоторой информацией о ситуации на фронтах русско-украинской войны. По их данным российские войска «изо всех сил пытаются преодолеть проблемы, связанные с местностью Украины».

Российские войска по-прежнему в значительной степени привязаны к дорожной сети Украины и продемонстрировали нежелание маневрировать по бездорожью.

Разрушение мостов украинскими войсками на направлениях движения русского агрессора, сыграло одну из ключевых ролей в сдерживании наступления России.

Неспособность России получить контроль над воздушным пространством Украины резко ограничила их способность эффективно использовать воздушный маневр, что еще больше ослабило возможности агрессора.

В свою очередь вооруженные силы Украины умело использовали отсутствие маневра у России, сорвав продвижение русских и нанеся большие потери силам вторжения.

По данным британской разведки российское вторжение в Украину в значительной степени застопорилось на всех фронтах.

В последние дни российские войска добились минимального прогресса на суше, на море и в воздухе и продолжают нести большие потери.

Британцы указывают, что сопротивление Украины остается стойким и хорошо скоординированным. Подавляющая часть страны, включая все крупные города, остается под контролем украинцев.

Между тем США отправляют в Украину 100 дронов-камикадзе Switchblade. Барражирующий боеприпас уже несколько лет используется силами специальных операций США и показал свою высокую эффективность.

В свою очередь Байден объявил, что война может затянуться. «Это может быть долгая и трудная битва, но народ Америки будет непоколебим в нашей поддержке народа Украины перед лицом аморальных нападений Путина на гражданское население.

Вместе с нашими союзниками и партнерами мы продолжим оказывать давление на разваливающуюся экономику Путина, изолируя её. Наша цель - заставить Путина заплатить цену, укрепляя при этом украинцев на поле боя и за столом переговоров», - заявил Байден.

При этом Белый дом отказывается передавать Украине самолеты и «закрыть» небо над страной, чтобы спасти мирных жителей от русских бомбежек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр