Эксперт: Кадыров - психопат, который лично мучает заключенных

Эксперт: Кадыров - психопат, который лично мучает заключенных

Психопат - под таким заголовком вышла статья о Кадырове на самом популярном ресурсе Yahoo News.

«Кадыров — психопат, который лично мучает своих политических оппонентов, заключенных», - написал эксперт по России из Нью-Йорка Майкл Вайс специально для Yahoo News.

Вайс и другие эксперты говорят, что очевидное присутствие кадыровцев в Украине может сигнализировать о новой фазе боевых действий, когда правила обычного ведения войны отбрасываются по мере того, как Путин все больше жаждет победы.

На днях Кадыров объявил, что находится в Украине, чтобы поддержать путинское вторжение. Он утверждал в социальных сетях, что «почти добралась до столицы, Киева». Однако, судя по всему, видео было записано в Чечне и представляло собой не более чем рекламный ход.

Кадыров является креатурой главного злодея Путина. Он любит размахивать золотым пистолетом и показывать домашнего тигра. Любит быть на слуху и для этого вступил в публичную перепалку в социальных сетях с основателем Tesla Илоном Маском.

Однако за его мультяшной манерой поведения скрывается глубокая жажда власти и склонность к насилию, пишет автор материала.

Кадыров командует военизированным формированием которых называют кадыровцы и с помощью которых Кремль подавляет чеченское общество, опасаясь нового восстания в Чечне, которая веками борется за свою свободу, за освобождение от России (а ранее и других империй).

«Российские вооруженные силы сталкиваются с критической нехваткой личного состава, — объясняет Эмиль Аслан, профессор исследований в области безопасности Карлова университета в Праге. Кадыровцы, сказал он Yahoo News, «являются важным активом российских вооруженных сил как в тактическом, так и в психологическом плане».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в минувший четверг, что администрация Байдена не может подтвердить присутствие кадыровских формирований в Украине. Но такое подтверждение пришло из репортажей с полей военных действий, а также из сообщений в социальных сетях, где ведется своего рода мега-битва за международное общественное мнение.

У Кремля мало союзников, к которым можно было бы обратиться.

«Переброска Россией формирований из Чечни (марионеточных формирований кадыровцев – КЦ) и поиск войск за пределами России, вероятно, является признаком того, насколько неудачно для русских началась эта война», — говорит Бен Фридман, директор по вопросам политики аналитический центр «Приоритеты обороны» в Вашингтоне.  

Россия может оказаться опасно близкой к поражению. Сейчас Москва, судя по всему, полагается на изнурительную войну, которая позволила Путину объявить о победе в Чечне, после того как более ранняя попытка захватить Чечню с мусульманским большинством оказалась безуспешной.

Президент России Борис Ельцин начал катастрофическое вторжение в Чечню в 1994 году, стремясь помешать маленькой, богатой нефтью республике обрести независимость.

Тем не менее, Чечня развернула яростную оборону, кульминацией которой стала битва за столицу Чечни Грозный. Униженная русская армия отступила, и Чечня добилась автономии, и мира.

Усердно изучавший советскую пропаганду, Путин пытается сегодня использовать имидж о боевой доблести чеченцев, чтобы запугать осмелевшее украинское сопротивление, пишет автор статьи. (Этот имидж не имеет к кадыовцам никакого отношения. Боевую доблесть проявляли чеченские муджахиды, сражавшиеся с Россией, а кадыровцы это жалкие предатели, плод чистой воды фейковой пропаганды Кремля – КЦ)

Автор статьи далее пишет:

После серии взрывов жилых домов в Москве и других местах, ответственность за которые возложили на чеченцев — но, скорее всего, это были кремлевские спецслужбы — Путин начал вторую войну в Чечне, в результате которой Грозный был сровнен с землей, а гражданское общество небольшой республики фактически уничтожено.

В обмен на лояльность семье Кадыровых была предоставлена ​​неограниченная власть над чеченским населением.

В отчете «Хьюман Райтс Вотч» за 2006 указано, что любым диссидентам в Чечне грозят средневековые пытки. «Они начали меня пинать, а потом привезли «адскую машину», чтобы бить меня током. Они прикрепили провода к моим пальцам ног и продолжали крутить ручку, пуская ток. Я не мог этого вынести», — свидетельствовал переживший пытки от Кадырова, названный в протоколе «Хамид Х.».

Очевидно, что привнесение таких методов в Украину только усугубит конфликт, из-за которого президент Байден уже назвал Путина «военным преступником».

По данным украинских источников, Кремль поручил кадыровцам убить президента Украины Зеленского. Их роль также может расшириться, если российским войскам не удастся захватить Киев и другие крупные города.

Если кадыровцам поручат карательные акты против мирных жителей, они это сделают, — говорит Жан-Франсуа Ратель, эксперт по чеченским войнам Оттавского университета. «Они могут быть использованы Путиным для совершения военных преступлений против гражданского населения».

По словам Ратела, Путин также может использовать кадыровцев в роли заградительных отрядов, которым поручат расстреливать русских солдат, пытающихся дезертировать.

Эта практика имеет прецедент в российской истории: во время Второй мировой войны советский диктатор Иосиф Сталин приказал службам безопасности расстреливать солдат Красной Армии пытающихся отступить под натиском немецких войск.

До сих пор все военные преступления в Украине были совершены русскими по указке Кремля. Но перспектива более активного вовлечения кадыровцев в конфликт тревожит экспертов по Чечне, изучающих ее бурную историю.

Майкл Вайс подчеркивает, что сообщения о том, что Путин вербует наемников в Сирии, где Россия помогла укрепить безжалостный режим диктатора Башара Асада, являются еще одним событием, указывающим на эскалацию. «Путин бросает в эту войну все, что может».

Если вторая российско-чеченская война укрепила путинскую власть в России, то неспровоцированное вторжение в Украину может привести его к гибели, но не раньше, чем в жерновах войны будут убиты тысячи солдат, а также мирных жителей, против которых Путин будет использовать кадыровцев

Воинственные демонстрации Кадырова (по указке Кремля – КЦ) – это отчаянная попытка Москвы запугать украинцев пропагандистским клише о «чеченцах мусульманах, склонных к насилию»

Тем не менее, есть много других чеченцев, которые презирают Кадырова и его хозяев в Кремле, предпочитая воевать против российских агрессоров на стороне Украины.

«Я хочу сказать украинцам, что настоящие чеченцы сегодня защищают Украину», заявил по местному украинскому телеканалу один из командиров чеченских добровольцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр