В феврале Путин сменил около 1000 человек личной охраны и обслуги, опасаясь отравления

В феврале Путин сменил около 1000 человек личной охраны и обслуги, опасаясь отравления

В сообщениях западных СМИ, Путин в феврале заменил около 1000 личных сотрудников из-за опасений, что они его отравят.

Среди уволенных были телохранители, повара, прачечные и секретари. Об этом, в частности, пишет The Daily Beast со ссылкой на источник в западных разведслужбах, а также в российском правительстве. 

Бывший оперативник Главного управления внешней безопасности Франции DGSE сказал The Daily Beast, что тема возможного покушения на Путина «находится на столе каждого разведывательного агентства».

Издание напоминает, что сенатор США от Южной Каролины Линдси Грэм даже призывала к убийству Путина, что вызвало критику со стороны коллег-законодателей-республиканцев.

«Единственный способ закончить это — это чтобы кто-то в России убрал этого парня», — написал Грэм в Твиттере ранее в марте. «Вы окажете своей стране — и миру — большую услугу».

Об этом же заявлял и сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио, подчеркнув при этом, что выражает свою личную точку зрения.

Французский оперативник сказал The Daily Beast, что если покушение на Путина и состоится, это не будет делом какого-либо иностранного правительства.

«Попытка будет совершена внутри Кремля», — сказал он. «Российские спецслужбы, вероятно, единственные, кто использует яды для убийства людей».

Он напомнил, что критик Кремля Алексей Навальный был отравлен советским нервно-паралитическим веществом «Новичок» в Сибири, в августе 2020 года. Приказ о покушении на Навального отдал Путин.

Можно привести много имен жертв отравления - от перебежчика из КГБ Николая Хохлова, отравленного в 1957 году (кофе с примесью таллия), до покушения в 2004 году на кандидате в президенты Украины Викторе Ющенко (ужин, приправленный диоксином).

Путин предпочитает яды для устранения своих противников и конкурентов. Александр Литвиненко был убит с помощью Полония-210 в 2006 году, а с помощью «Новичка» в 2018 году русские пытались убить бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь в Англии.

Издание напоминает, что яды также использовались в царской России. Так вернувшись на родину, князь Феликс Юсупов в 1916 году убил монаха Григория Распутина цианистым калием и несколькими пулями в голову.

После отравления Навального, прессекретарь Кремля Песков пытался дезавуировать обвинения в адрес Путина, заявив, что «во многих странах люди умирают от отравления»,

«Все верно, — говорит агент DGSE, — но никто не делает это лучше, чем русские».

Однако отравить Путина будет непростой задачей. По словам источника, работающего в высших эшелонах российского министерства, Путин в феврале уволил около 1000 человек — от поваров до прачек, секретарей и телохранителей, — которые удовлетворяли его повседневные личные и профессиональные потребности, и заменил их новым сотрудником.

«Путин, конечно, знает, что за ним идут», — говорит француз. «Убить Путина — непростая задача, но Путин знает, что это можно сделать, и это гарантированно его пугает».

«Важно знать расписание объекта. Убийцы собирают информацию. Определяют привычки… Сомневаюсь, что Путин далеко поедет на машине. Нет такой бронетехники, которая выдержала бы несколько тонн взрывчатки, закопанной на дороге», говорит собеседник издания.

Бывший агент по планированию «черных операций» DGSE считает, что любой удар по Путину, скорее всего, будет исходить от его ближайшего окружения. В качестве инициатора может быть использован кто-то за пределами периметра безопасности. «Это будет дорогая работа», - считает бывший агент DGSE. «По своему опыту могу поспорить, что актив уже есть. Всегда есть».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр