Военные в России свергнут Путина?

Военные в России свергнут Путина?

Российские военные и спецслужбы владеют информацией о реальных последствиях, с которыми столкнется России из-за войны против Украины. Это заставляет многих военных переосмыслить свою позицию, считает руководитель издания Bellingcat Христо Грозев.

Оценивая возможность дворцового переворота в России, он заявил, что большая часть российских силовых структур выступают против Путина. Об этом журналист рассказал в эфире YouTube-канала «Продолжение следует».

По словам аналитика, силовики трезво оценивают, к каким последствиям для России приведет военная авантюра Путина.

«Само количество сливов информации, которые сейчас происходят на каждом уровне, означает, что большая часть силовиков не за Путина. Они же знают, в отличие от обычных людей, они знают, что никакого нацизма нет в Украине, они знают реальные потери российской армии, они знают о деморализации среди солдат, они знают, до чего доведет санкционный режим», - заявил эксперт.

По мнению Грозева, выступающие против Путина силовики будут ждать подходящего момента, когда на уличные акции протеста выйдет достаточное количество людей, для осуществления дворцового переворота.

Журналист считает, что к массовым митингам могут привести ухудшающаяся экономическая ситуация, потери российской армии или объявление всеобщей мобилизации.

Между тем политтехнолог Олеся Яхно считает, что «госпереворот в России де-факто уже в процессе». По ее словам, об этом свидетельствует внезапное исчезновение министра обороны России Сергея Шойгу, а также ряда других высокопоставленных главарей силовых структур кремлевского режима.

В свою очередь, в украинской разведке утверждают, что часть российских олигархов крайне раздражена действиями Путина. Некоторые из них готовы оплатить физическое устранение главаря Кремля.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр