Уничтожение крейсера «Москва» тяжелейший психолгический и военных удар по России

14 апреля в 23:51
Уничтожение крейсера «Москва» тяжелейший удар по ВМФ России

Напомним, что в ночь на 14 апреля примерно в 1:05 крейсер «Москва» подал первый сигнал SOS;

В 1:14 флагманский корабль ВМФ России лег на левый борт. Через полчаса пропало электропитание.

В 2 часов ночи турецкое судно эвакуировало с борта «Москвы» 54 моряка. Приблизительно в 3 ночи Турция и Румыния заявили о том, что корабль вообще затонул.

Экипаж крейсера 510 человек, судьба остальных неизвестна. При этом российское командование утверждало, что корабль остался на плаву и его якобы отбуксировали в Крым. Однако вскоре все же признало, что крейсер затонул.

Между тем американцы пишут, что с потерей «Москвы» Черноморский флот России потерял 50% огневой мощи.

Комментаторы отмечают, что потеря крейсера «Москва» - это тяжелейший удар по России, как психологическом так и военном отношении. Эксперты активно обсуждают произошедшее событие, указывая на то, что флагман российского флота с мощной противоракетной защитой (шесть АК-630!), оказался неспособным защитить сам себя.

Корабль также был вооружен ЗРК «Форт» (морская версия С-300, 64 ракеты) и РЛС.

Напомним, что по данным из различных украинских источников крейсер «Москва» был «ослеплен» дроном Bayraktar TB2, который смог уничтожить РЛС русского корабля.

После этого украинцы выпустили по кораблю 2 крылатые ракеты «Нептун». Обе попали точно в цель ВИДЕО.

Профессор Майкл Петерсен, директор изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США, сказал Би-би-си, что пока рано говорить, насколько сильный ущерб нанесен крейсеру «Москва», но похоже, что украинцам удалось одержать важную победу на море.

«Я думаю, она имеет и символическое, и военное значение», - считает он.

«Это флагман российского Черноморского флота, он уже слегка устарел, но это все еще символ российской военной мощи на Черном море».

Украинцы потеряли свой флот в 2014 году, после захвата Крыма, поэтому, считает Петерсен, сам факт того, что украинцы могут наносит такие удары чрезвычайно символичен и болезненен для Кремля.

По мнению эксперта, произошедшее может носить и военное значение, поскольку теперь российскому флоту придется действовать на большем отдалении от украинского берега.

«Это может повлиять на возможности прямой огневой поддержки войск и противовоздушной обороны прибрежных районов. Я считаю, что это заставит российских моряков дважды подумать», - заключает Майкл Петерсен.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр