26 лет со дня знаменитых переговоров в Кремле между чеченской и российской делегациями. Убитых в Дагестане «боевиков» похитили из дома и запытали. Кадыровцы заставили брата Закаева «осудить» своего родственника

В этот день 26 лет назад, 27 мая 1996 года состоялась знаменитая встреча в Кремле между российской и чеченской делегацией, на которой Зелимхан Яндарбиев пресек попытку Ельцина сыграть роль пахана и заставил его сесть напротив себя ВИДЕО.

По итогам переговоров было подписано соглашение о прекращении огня между российскими войсками и чеченскими вооруженными силами, а также заложена основа для дальнейших переговоров.

Однако уже очень скоро Россия нарушила соглашение и начала наступление на горные районы Чечни, которые находились под контролем ВС ЧРИ.

В ответ была разработана и проведена операция «Джихад», которая закончилась полным разгромом российских войск, освобождением чеченской столицы, выводом российских войск из Чечни и подписанием договора о мире.

Из Дагестана сообщают. Как стало известно убитые в Шамилькале (бывшая Махачкала) в ночь с 18 на 19 мая двое жителей Дагестана, которых банда ФСБ назвала «боевиками» были той ночью похищены из своих домов, их пытали и затем убили. Тела подбросили на «место операции».

Напомним, что по версии банды ФСБ «боевики» якобы пытались заложить мину под железнодорожным полотном, но были «обезврежены».

Между тем в Чечне кадыровцы заставили старшего брата Ахмеда Закаева, Али записать видеообращение с критикой выступлений родственника в Украине. Сообщается, что в дом к Али Закаеву в Урус-Мартане дважды за один день приходили кадыровцы с видеооператором.

Ранее приехавший в Киев бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев, который называет себя «премьер-министром», озвучил идею создать в под крышей иностранного легиона Украины подразделение чеченских добровольцев, чтобы затем «перевести их в Чечню», для «последующей деоккупации».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр