Киберкомандование США подтвердило факт наступательных операций в поддержку Украины

О кибероперациях против России заявил глава ведомства, генерал Пол Накасоне. Подобное заявления от представителей спецслужб – редкость, указывают комментаторы.

Операции - наступательные, оборонительные, а также - в сфере информационной безопасности. Так операции американских спецслужб охарактеризовал глава киберкомандования США генерал Пол Накасоне в интервью телеканалу SkyNews.

Деталей он не сообщил, однако отметил, что все действия осуществлялись согласно букве закона, под контролем гражданских лиц и в соответствии с политикой, принятой Пентагоном.

В Белом доме, в свою очередь, подчеркнули: операции не являются отклонением от действующей позиции Вашингтона.

Пресс-секретарь Администрации Карин Жан-Пьер напомнила - еще до войны Россию предупреждали о том, что США намерены оказывать поддержку и помощь Киеву.

«Мы делаем именно то, о чем говорил президент. И он сказал это президенту Путину прямо, еще в декабре, о том что мы будем делать, если он нападет на Украину.

Мы предоставим помощь в сфере безопасности украинцам, которая будет во много превосходить ту помощь, которую мы уже предоставляем, чтобы помочь им защитить свою страну», - отметила Жан Пьер во время брифинга в Белом доме.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр