В Дагестане начались репрессии против историка Хаджи-Мурада Доного. Потери кадыровцев в Украине и русская пропаганда

Дагестанского историка Хаджи-Мурада Доного уволили с работы после доноса. Ему вменяют «встречи с идеологами чеченского сепаратизма», а также «поездки в Турцию, Грузию и Азербайджан для участия в научных конференциях, проводимых организациями, ведущими антироссийскую политику».

Сам дагестанский историк предположил, что его увольнение из Национального музея Дагестана связано с его научными трудами и выступлениями, в которых он высказывал не совпадающую с официальной историей точку зрения.

Тем временем из Украины продолжают приходить сведения о новых потерях кадыровцев. Сообщается, что визуально подтверждены (с именами и фамилиями) данные о 113 уничтоженных кадыровцах. В сети публикуют фото и видео некоторых ликвидированных путинских пехотинцев.

В свою очередь источник КЦ в Киеве утверждает, что в начале войны в плен к ВСУ попали 235 кадыровцев. Подавляющее большинство их обменяли на украинских пленных.

Напомним, что ранее один из украинских военных источников сообщил, что российское командование очень оперативно идет на контакт и предлагает любые варианты для освобождения кадыровцев из плена.

При этом необходимо указать, что украинское командование практически не дает никаких данных о пленении кадыровцев и о возможной численности пленных.

Между тем командование путинской банды «росгвардия» сообщило о гибели очередного кадыровца, некоего Адама Бисултанова. Казалось, ну и что? Ну, убили! Мало ли кадыровцев унавозили украинскую землю.

А фишка в том, что русская пропаганда утверждает, что его убили «американские и британские наемники» (Россия же «воюет» с НАТО, а не с Украиной) и даже называют имя меткого удальца - сына члена британского парламента Бена Гранта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр