США вспомнили о Чечне, решив объявить Россию спонсором терроризма и исключить из Совбеза ООН

США вспомнили о Чечне, решив объявить Россию страной-спонсором терроризма и исключить из Совбеза ООН

Комитет Сената США по международным отношениям одобрил резолюцию о включении России в список стран, поддерживающих терроризм. Если это случиться, то может встать вопрос об исключении России из Совбеза ООН.

Напомним, что ранее конгресс и власти США неоднократно угрожали признать Россию страной спонсором терроризма, но всякий раз эти угрозы были лишь пустым сотрясением воздуха без всякий последствий.

На этот раз резолюция номер 623 была предложена сенатором-республиканцем Линдси Грэмом 9 мая 2022 года, со стороны демократов ее поддержал сенатор Ричард Блюменталь.

Окончательное решение о признании России государством, спонсирующим деятельность террористов, в связи с агрессией против Украины, должно быть принято администрацией Джо Байдена.

В качестве аргументов для признания России государством, поддерживающим терроризм, сенаторы призывают учитывать следующие факты:

- по указанию Путина правительство РФ поощряло и продолжает поощрять акты международного терроризма против политических оппонентов и национальных государств;

- по приказу президента Путина правительство России начало кампанию террора, применяя грубую силу против гражданских лиц во время Второй чеченской войны;

- действия правительства России против гражданских центров, таких как Грозный, столица Чечни, привели к гибели или ранению бесчисленного количества ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей;

- по указанию Путина Россия совершала, и продолжает совершать военные преступления, направляя и санкционируя неизбирательные обстрелы гражданских центров в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, что привело к гибели бесчисленного количества ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей;

От себя добавим – привлечь, наконец, Россию к ответственности за ее многочисленные чудовищные зверства и преступления против целых народов и человечности - это похвальное желание.

Но, если власти США действительно озаботились справедливостью, то необходимо вспомнить не только о второй, но и о первой войне России против Чечни. А также:

Привлечь к ответственности экс-президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша, которые спонсировали геноцид России в Чечне. Признать факт того, что Америка, так сказать, спонсировала спонсора терроризма под лживым предлогом борьбы с терроризмом.

Если Вашингтон не лицемерит, то США должны принести официальные извинение чеченскому народу за соучастие в массовых убийствах мирных жителей и разрушение Чечни на деньги американских налогоплательщиков.

Кроме того, Америка должна признать факт соучастия спецслужб США в русском теракте против президента ЧРИ Джохара Дудаева и чеченского генерала Хамзата (Руслана) Гелаева, т.к. США передали России координаты спутникового телефона Дудаева и маршрут передвижения отряда Гелаева.

Вспомнить о резне в Чечне только сейчас (и только о второй войне при Путине), когда «клюнул жаренный петух» и потребовалось выложить на стол факты преступлений России, о которых США не только знали, но финансировали и помогали Москве в этих преступления, при этом не признавая своей ответственности, является отвратительным цинизмом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр