Зеленский потребовал объявить Россию государством-террористом

Зеленский потребовал объявить Россию государством-террористом

Президент Украины Зеленский выступил с новым обращением, в котором ракетных ударов, нанесенные Россией по центру Винницы.

«Ни одно государство мира не представляет такой террористической угрозы, как Россия», сказал Зеленский, отметив, что ни одно государство мира не позволяет себе ежедневно уничтожать крылатыми ракетами и артиллерией мирные города и мирных жителей.

Украинский лидер для сравнения предположил, что удар по городскому медицинскому центру в Европе или США признали бы терактом.

«В результате всего одного ракетного удара по нашему городу Винница убиты 23 человека. Трое детей в возрасте до десяти лет. И это, к сожалению, еще не окончательные данные. Разбор завалов продолжается. В списке без вести пропавших – десятки человек», - сказал Зеленский.

Он отметил, что Россия оборвала жизни мирных граждан в то время, как в Гааге проходила конференция, посвященная российским военным преступлениям.

Зеленский добавил, что ни одна другая террористическая организация не позволяла себе такую ​​дерзость – снова убивать, когда международное сообщество обсуждает ее предыдущие преступления.

«Россия показала этим свое отношение и к международному праву, и к Европе, и ко всему цивилизованному миру. После этого ни у кого не может быть никакого сомнения, что как можно скорее нужен Специальный трибунал относительно российской агрессии против Украины», - подытожил украинский президент.

Он потребовал официально признать Россию государством-террористом и закрепить это соответствующими юридическими документами. Также как можно быстрее ввести новые санкции против России.

Напомним, что в тот же день, когда были нанесены удары по Виннице, в нидерландской Гааге проходила международная конференция по координации усилий международного сообщества, направленных на расследование преступлений, совершенных Россией в Украине, и обеспечение правосудия.

В ней принимают участие в общей сложности более 20 министров иностранных дел, министров юстиции, генеральных прокуроров из разных стран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр