Китай остановил инвестиции в Россию по проекту «Один пояс - один путь»

Надежды Кремля на помощь Китая в преодолении финансовой блокады Запада продолжают разбиваться в прах.

Китай приостановил инвестиции в Россию в рамках проекта «Один пояс - один путь», крупнейшей инфраструктурной программы страны, охватывающей почти 150 стран и стоящей 800 млрд долларов.

По итогам первого полугодия 2022 года объем китайских инвестиций в РФ по инициативе «нового шелкового пути» оказался нулевым, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Green Finance & Development Center.

В общей сложности финансирование и инвестиции на проект, который запустил в 2013 году главарь коммунистического режима Китая Си Цзиньпин, составили 28,4 млрд долларов, что лишь на 1 млрд, или 3,4%, ниже, чем в январе-июне 2021 года. Из этой суммы 11,8 млрд ушло на инвестиции, а 16,5 млрд - на строительные контракты, профинансированные частично за счет китайских кредитов.

Но России из этих денег не досталось ни цента, хотя годом ранее за тот же период инвестиции достигали 2 млрд долларов. Также обнулились китайские вложения в Шри-Ланку и Египет.

Китай воздерживается от вложений в Россию из-за угрозы санкций Запада, считает директор Green Finance & Development Center Кристоф Недопил Ван. После начала нападения России на Украину китайские деньги хлынули на Ближний Восток, а крупнейшим получателем стала Саудовская Аравия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр