ПОСОБНИЧЕСТВО. Как власти Франции помогала России преследовать и убивать чеченских беженцев

ПОСОБНИЧЕСТВО. Как власти Франции помогала России преследовать и убивать чеченских беженцев

Власти Франции до недавнего времени высылали уроженцев Чечни в Россию по малейшему поводу. Массовая высылка остановилась лишь с началом агрессии России против Украины.

Наиболее вопиющей стала история депортации в руки ФСБ на пытки и смерть Дауда Мурадова.

Правозащитники еще весной заявили, что готовы инициировать преследование французских властей. Но для этого необходимо заявление его родных. Об этом сказала руководитель «Чеченского комитета» во Франции Паскаль Шодо.

Напомним, что после депортации в Россию Дауда Мурадова запытали насмерть. В этой связи выступили активисты Ассамблеи чеченцев Европы, которые заявили, что власти Франции поставили депортацию чеченцев на поток.

Чеченские активисты призвали защитить права беженцев, которым грозит пытки и смерть в России и в Чечне. В деле Дауда Мурадова власти Франции выступили в роли пособника банде ФСБ, передав Лубянке документы из миграционного дела молодого парня и став фактическими соучастниками его убийства.

Этим шагом Париж также подверг опасности жизни других людей, проживающих в Чечне. На это указал правозащитный центр «Мемориал».

Напомним, что 11 декабря 2020 года Дауд Мурадов был депортирован в Россию из Франции, где он просил убежище, когда ему было 18 лет. Его похитили в аэропорту Шереметьево в Москве.

Парню предъявили фейковое обвинение в т.н. «содействии террористической деятельности». Якобы он из Франции «вербовал граждан России в незаконные вооружённые формирования, которые действуют на Северном Кавказе».

В присутствии приглашённого родственниками адвоката, Дауд отказался от показаний, указав, что подписал их под пытками. В ответ на его заявление Мурадову предъявили новое обвинение, уже «в организации теракта», мол, он «создал тергруппу в Чечне, завербовав их через интернет».

В конце 2021 года Мурадова перевезли в Чечню, где вновь подвергли пыткам. 6 февраля родным Мурадова сообщили, что он скончался в больнице от «внезапного сердечного приступа». Тело родным не отдали, так же как и заключение судебно-медицинской экспертизы.

Руководитель «Чеченского комитета» во Франции Паскаль Шодо назвала ситуацию с Мурадовым «ужасной, скандальной и абсолютно недопустимой», указав, что до сих пор власти Франции никак не прореагировали на данный факт.

Правозащитники напомнили также о передачи властями Франции в руки ФСБ уроженцев Чечни Гадаева и Исмаилова. Об их судьбе нет точных сведений. Массовая депортация чеченцев продолжалась вплоть до конца февраля 2022 года, когда Россия напала на Украину.

Но, как указывают правозащитники, причина остановки волны депортаций не угроза беженцам со стороны страны-агрессора, а банальная нехватка самолетов. Если бы самолетов хватало, то власти Франции продолжили бы акты преступного пособничества банде ФСБ, высылая уроженцев Чечни на пытки и смерть.

По словам правозащитников, большинство депортированных не совершали серьезных правонарушений. «Такое впечатление, что французские власти стремились набрать политические очки. Большинство высылаемых были осуждены за какие-то драки, заявила изданию «Кавказский узел» Паскаль Шодо.

Был случай, когда мужчина действительно находился в сложном положении, украл в магазине тетради, чтобы его дети могли ходить в школу. И вот, спустя много лет, этот эпизод попадает в досье на экстрадицию.

Есть и случаи, когда депортируемым инкриминируются «экстремистские воззрения». То есть, они посещали т.н. «экстремистские сайты» или где-то оставили какой-то комментарий.

Однако интересно, проблемы возникают не только у самих «экстремистов», но и у тех, кто просто был с ним знаком. Просто знакомство с «экстремистом» влечет за собой начало процедуры изъятия статуса беженца и срочной высылки на основе простых подозрений. И вот по прибытию в Москву эти люди передаются кадыровцам, которые под пытками выбивают из них «признания».

«С этими людьми связь потеряна. Особенно возмутителен тот факт, что французские власти передали досье Даудова на получение убежища. Это просто позор, власти здесь не соблюли никакие обязательства, взятые на себя в рамках международного права», - заявила Паскаль Шодо.

Она отметила, что после убийства учителя Самюэля Пати и вплоть до начала войны против Украины, чеченцев высылали на родину, не задаваясь вопросом, насколько допустимо сотрудничать с властями России по этому вопросу. «И вдруг оценка личности Путина абсолютно поменялась, это не может не поражать», - добавила Паскаль Шодо.

Передачу досье Мурадова России назвал недопустимой правозащитник, сотрудник Правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев.

«Французские власти передали в Россию не только его прошение об убежище, но даже письма, которые написали в его поддержку третьи лица. Также передали в Россию интервью его родственника. Это преступление», - подчеркнул он.

Французские правозащитники из Amnesty France, французской Лиги прав человека и Comite Tchetchenie опубликовали 28 мая 2021 года совместное заявление, в котором заявили, что власти Франции сознательно нарушают международные правила, высылая из страны в Россию уроженцев Чечни, которым на родине грозят пытки и жестокое обращение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр