Вооруженная группа закаевцев сформирована в Украине. Кадыровцы продолжают терроризировать похищенную мать чеченского правозащитника

Вооруженная группа закаевцев образована в Украине. Об этом сообщил сам Закаев во время встречи с членами нового вооруженного формирования в Киеве, которое состоит из уроженцев Чечни.

Вооруженная группа закаевцев названа ОБОН (отдельный батальон особого назначения). В него входят контрактники из числа уроженцев Чечни, которые ранее заключили с властями Украины контракт на прохождение военной службы.

Командиром группы назван Хаджи-Мурта Зумсо, который служит по контракту офицером в украинской армии уже несколько лет.

Напомним, что в составе ВСУ действует иностранный легион, в котором служат наемники-контрактники из разных стран и участвуют в боевых действиях против российских оккупационных войск.

Их правовой статус определен международными соглашениями и национальными законодательствами государств, в которых они несут военную службу.

Между тем в Чечне кадыровцы продолжают терроризировать похищенную мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, которая находится у них в заложницах.

Зарема Мусаева тяжело больна сахарным диабетом, но несмотря на это кадырвоцы удерживают ее в тюрьме, не предоставляя должного медицинского обслуживания.

В распоряжении Настоящего Времени оказалась аудиозапись из оккупационного «Ленинского суда» в Джохаре. Она была сделана 5 июля на т.н. «предварительных слушаниях». Зареме Мусаевой стало плохо.

«В этот момент она упала на пол, то есть животом и лицом, и у нее был этот приступ, она дрожала», – рассказывает сын Мусаевой, правозащитник Абубакар Янгулбаев.

Такие приступы, по его словам, у женщины случаются регулярно.

Зарема Мусаева – супруга бывшего российского судьи Сайди Янгулбаева. Ее сыновья Абубакар и Ибрагим – часто критикуют Кадырова. Один из братьев активист движения 1ADAT. В конце 2021 года Янгулбаевы сообщали о похищении десятков своих родственников в Чечне. Кадыров назвал эту семью «террористами». И пригрозил преследовать.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр