Байден объявил о смерти Амира аль-Кайды Аймана аз-Завахири

Байден объявил о смерти Амира аль-Кайды Аймана аз-Завахири

Байден взял ответственность на себя за теракт в центре Кабула. По его утверждению в результате удара дрона в столице Исламского Эмирата Афганистан был убит Амир аль-Кайды Айман аз-Завахири.

По словам Байдена, аз-Завахири перебрался в центр Кабула, чтобы воссоединиться со своей семьей, и был убит в субботу в результате спланированного теракта с применением БПЛА.

Американские СМИ пишут, что нападению на аз-Завахири предшествовало несколько недель встреч с его кабинетом и ключевыми советниками. В Вашингтоне особо подчеркнули во время налета дрона в Кабуле не было американского персонала.

США заявляют, что власти Исламского Эмирата Афганистан скрывали факт нахождения Аймана аз-Завахири в стране, что якобы является «явным нарушением Дохинского соглашения».

Американцы также утверждают, что талибы «быстро переместив членов семьи аз-Завахири, включая его дочь и ее детей» в безопасное место после субботнего налета на центр Кабула.

В администрации Байдена указывают, что США не предупреждали власти ИЭА о предстоящем теракте, которую в Вашингтоне называют «точечной операцией».

Между тем официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Забиулла Муджахид сообщил следующее: «31 июля был нанесен авиаудар по жилому дому в районе Шерпур города Кабула».

Он написал, что «сначала характер инцидента не был очевиден», но службы безопасности и разведки Исламского Эмирата Афганистан провели расследование теракта, и «первоначальные выводы показали, что удар был нанесен американским дроном».

Сообщение Муджахида появились до того, как CNN сообщила о смерти аз-Завахири. Представитель ИЭА заявил, что Исламский Эмират Афганистан «решительно осуждает эту атаку под любым предлогом, что является явным нарушением международных принципов и Дохинского соглашения».

В свою очередь Байден заявил, что аз-Завахири принимал активное участие в планировании атак 11 сентября и был «одним из главных ответственных».

«На протяжении десятилетий он был вдохновителем нападений на американцев», заявил Байден и похвалил американскую разведку за обнаружение местонахождения аз-Завахири, которая установила, что Амир аль-Кайды переехал в Кабул вначале этого года для того, чтобы воссоединиться со своей семьей.

Аз-Завахири происходит из известной египетской семьи. Его дед, Рабиа аз-Завахири, был имамом в университете аль-Азхар в Каире. Его двоюродный дедушка Абдель Рахман Аззам был первым секретарем Лиги арабских государств.

Айман аз-Завахири стал известен, когда попал в тюрьму за участие в убийстве президента Египта Анвара Садата в 1981 году.

Он с гордостью поддержал убийство Садата после того, как египетский диктатор заключил Кемп-Дэвидский мир с «Израилем». Он провел три года в тюрьме после убийства Садата.

Во время содержания в тюрьме его пытали. После освобождения он направился в Пакистан, где лечил раненых муджахидов, сражавшихся против советских войск в Афганистане. Именно тогда он встретил Усаму бен Ладена.

Власти США объявили вознаграждение в размере 25 миллионов долларов за информацию, которая поможет захватить или убить Амира аль-Кайды.

Официальных заявлений от командования аль-Кайды о возможной шахаде Аймана аз-Завахири пока не поступало.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр