Банду Вагнера интересуют убийцы и разбойники. Их набирают по тюрьмам для отправки в Украину

Банду Вагнера интересуют убийцы и разбойники. Наемников набирают по тюрьмам для отправки в Украину

Не менее 1500 осужденных завербовали в России для участия в войне против Украины.

СМИ сообщают, что банду Вагнера больше всего интересуют преступники, осужденные за убийства и разбойные нападения. Отобранных вывозят в колонию в Ростове-на-Дону, где организован тренировочный лагерь.

По данным из различных источников, вербовщики, среди которых есть и сотрудники ФСБ, уже побывали в 17 российских колониях в 10 регионах. Большая часть набранных наемников находились в тюрьмах строгого режима в отдаленных областях.

Вот данные некоторых колоний - Тульская (ИК‑1, ИК‑4, ИК‑5), Ярославская (ИК‑2, ИК‑3, ИК-12), Ленинградская (ИК‑3), Рязанская (ИК‑3, ИК‑5), Новгородская (ИК‑7), Архангельская, Псковская области (ИК‑6), а также республики Коми (ИК-19, ИК-25), Карелия (ИК‑7) и Санкт-Петербург (ИК‑6, ИК‑7).

Более того, в одну из колоний приезжал путинский повор Евгений Пригожин, которого считают руководителем банды Вагнера.

Родственники заключенных рассказали, что на территории одной из тюрем обустроили пункт для специальной подготовки наемников. Учения там проходят по 20 часов в день.

Во время проведения так называемым «бесед» с уголовниками вербовщики призывают их «защищать родину». Взамен предлагают зарплату около 200 тысяч рублей в месяц, выплату больничных при ранении в 300 тысяч рублей и так называемых «гробовых» при гибели - 5 млн рублей.

Кроме того, после полугода службы заключенным обещают помилование Путина.

Источники утверждают, что заключенные, которые согласились поехать в Украину, уже не могут отказаться. На них оказывают давление, а тех, кто передумал, отправляют в штрафные изоляторы.

«Заключенные другой колонии рассказали, что, когда вербовщики уехали из учреждения, начальник учреждения посоветовал им «хорошо подумать и отказаться» от предложения вступить в ряды банды Вагнера, - пишут журналисты.

Установленные предварительные данные по количеству уголовников в некоторых колониях, которые согласились отправиться на войну в Украину: примерно 680 заключенных из Ярославской области, 400 человек из Рязанской области, 270 человек из Тульской области, около 250 человек из Архангельской области, около 130 – в Коми, чуть больше 70 – из Псковской области и не менее 40 человек из Петербурга.

Один из главных критериев отбора – физическая подготовка. У желающих отправиться на войну спрашивают про отношение к российской власти и о том, не собираются ли они сбежать в Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр