Кремль начал вербовку «добровольцев» на войну в Украине в психдиспансерах. И это не шутка

Кремль начал вербовку «добровольцев» на войну в Украине в психдиспансерах. И это не шутка

Из Россия пришла любопытная и вместе с тем показательная новость. Выяснилось, что т.н. «добровольцев» (по сути, наемников) для участия в войне против Украины ищут не только в российских тюрьмах и среди бомжей.

Оказалось, что к поиску желающих повоевать в Украине за деньги теперь присоединяются и российские психдиспансеры. Об этом сообщил журналист Андрей Захаров.

Он обратил внимание на объявление о наборе на войну от петербургского психоневрологического диспансера № 2.

Объявление размещено на сайте учреждения — прямо под информацией для посетителей, которым нужно пройти психиатрическое освидетельствование для владения оружием.

В объявлении сказано, что людей ищет военный комиссариат Выборгского района, добровольцы нужны в именные подразделения «Кронштадт», «Нева» и «Павловск».

На просьбу журналистов прокомментировать ситуация работники диспансера ответили отказом.

Напомним, что ранее ряд российских источников сообщили, что власти Петербурга начали искать «добровольцев» для т.н. «губернаторского батальона» среди бездомных.

По данным, опубликованным в сети, в одну из таких ночлежек для бомжей под названием «Ночлежки» пришли чиновники из администрации Фрунзенского района Петербурга и раздали агитационные листовки.

В администрации пояснили журналистам, что перед ними «поставлена задача донести информацию о службе по контракту до всех, до кого возможно».

Напомним, что масштабная кампания по поиску «добровольцев» среди уголовников ведет путинский повар Евгений Пригожин, который крышует банду Вагнера.

Установлено, что он лично ездит по тюрьмам и колониям и вербовал заключенных. По свидетельству самих зеков, Пригожин им сообщил, что вербовку уголовников санкционировал это лично Путин.

Данный факт подтверждается историей о награждении уголовников наградами за участие в войне.

Так, по данным издателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, посмертную медаль «За отвагу» получил некий Иван Непаратов — главарь банды, осужденный на 25 лет за убийства.

Он должен был выйти из тюрьмы в 2038 году, но был уничтожен в Донецкой области Украины, будучи завербованным для участия в войне в обмен на свободу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр