Приказ о мобилизации в Дагестане. Кадыров признал факт антивоенного протеста чеченских матерей. В Чечне прекратили выдачу загранпаспортов. Чеченские добровольцы продолжают помогать ВСУ

В Дагестане опубликован приказ о мобилизации. Вводится запрет для солдат и офицеров запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток, выезжать за пределы города или района проживания.

Источники в Чечне сообщают, что кадыровцы фактически прекратили выдачу загранпаспартов, как мужчинам, так и женщинам. Во всяком случае, получить паспорт сегодня во много раз труднее, чем это было еще пару недель назад.

В большинстве случаев, в выдаче паспортов отказывают по самым разным причинам. Подробности уточняются.

В Джохаре (Грозном) была попытка проведения митинга протеста чеченских матерей против отправки их сыновей на убой в Украину.

Вооруженные банды кадыровцев блокировали площадь накануне предполагаемой акции. Прибывающих на протест задерживали. Всех доставили в мэрию Джохара.

Местные источники сообщают, что кадыровцы всячески оскорбляли женщин, угрожали расправой. Некоторым матерям пришлось вызывать врачей.

Между тем Кадыров был вынужден признать факт акции протеста. Он выложил видео с угрозами в адрес женщин и их родственников из числа мужчин, пригрозив всех отправить на войну в Украину ВИДЕО.

А в Украине продолжается контрнаступательные действия ВСУ. В этих боях принимают участие также и чеченские добровольцы, воюющие на стороне Украины против русских оккупационных войск ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр