Протесты в Дагестане: Украина на нас не нападала. Это Россия напала на Украину

Протесты в Дагестане: Украина на нас не нападала. Это Россия напала на Украину

В воскресенье 25 сентября сразу в нескольких районах Дагестана прошли массовые акции протеста против войны в Украине и мобилизации

Сотни жителей вышли на митинг в Шамилькале (бывшая Махачкала). В столице Дагестана женщины вышли на протест после того, как полиция задержала нескольких мужчин, также выступающих против мобилизации.

В акции, которая проходила на пересечении проспектов Ярагского и Расула Гамзатова, изначально участвовало около ста человек. Когда же полиция забрала в отделение нескольких протестующих мужчин, к ней присоединились женщины. Они пытались отбить мужчин у полиции, однако у них не вышло.

Сеть облетело ВИДЕО, на котором полицейский, объясняя необходимость мобилизации, говорит участницам протеста, что на Россию напали.

Одна из женщин твёрдо ответила ему: «Это мы напали на Украину!», после чего активистки начали скандировать антивоенные лозунги.

Протестующие преграждали путь полицейским машинам и требовали отпустить задержанных. Сообщается о жестких действиях марионеточной полиции. Сколько людей было задержано пока неизвестно.   

В Дагестане противники мобилизации также перекрыли государственную трассу ВИДЕО. Акции прошил и в других районах Дагестана ВИДЕО. Отмечены случаи стычек с полицией.

Дагестанские паблики сообщили, что в воскресенье руководство марионеточного МВД Дагестана пригрозило отправить на фронт в Украину весь офицерский состав полиции Махачкалы, если те не справятся с разгоном протестующих.

Как отмечают местные жители, напряжение растет. Люди все решительнее выражают свое недовольство. По данным некоторых источников, акции протеста в Дагестане скорее всего продолжатся и могут привести к вооруженным столкновениям.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр