Джон Болтон: Если Путин применит ядерное оружие, он подпишет себе смертный приговор

Джон Болтон: Если Путин применит ядерное оружие, он подпишет себе смертный приговор

Западные политики и эксперты продолжают активно обсуждать возможность применения Кремлем ядерного оружия и последствия этого удара. Путин неоднократно выступал с завуалированными ядерными угрозами, чтобы удержать Запад от поддержки Украины.

Свою последнюю угрозу он озвучил во время речи в прошлую пятницу, в которой пообещал использовать «все средства» России для защиты аннексированных территорий Украины.  

С тех пор офицеры военной разведки и официальные лица США выражают обеспокоенность по поводу потенциального развертывания Путиным ядерного оружия на Украине в качестве крайней меры.

По данным федерации американских ученых, Россия обладает самым большим ядерным арсеналом в мире, а Соединенные Штаты владеют вторым по величине арсеналом.

Джон Болтон, бывший госсекретарь США в администрации Трампа заявил, что если Путин применит ядерное оружие, то тем самым он подпишет себе смертный приговор.

Кроме того, он высказал мнение, что Америка должна официально взять курс на снос режима Путина вместе с его окружением и публично объявить об этом.

На вопрос, как Соединенные Штаты могут отреагировать на российскую ядерную войну в Украине, Джон Болтон сказал в интервью журналистам:

«Я думаю, мы должны публично заявить, что, если Путин действительно решит применить ядерное оружие, он подпишет себе смертный приговор.

И я думаю, что это должно быть ясно и публично донесено до русских, чтобы все структуры в российских вооруженных силах, разведке, внутренней безопасности знали об существующей опасности.

Это очень серьезный шаг. Мы знаем, кто будет стоять за таким решением. Он (Путин) должен понести ответственность и должен знать о последствиях. В этом не должно быть никакой двусмысленности».

Джон Болтон подтвердил, что у США есть возможность нанести удар по Кремлю ядерным оружием. Он напомнил, что американские военные смогли ликвидировать иранского генерала Касема Сулеймани в январе 2020 года после того, как он организовал убийство американских военных в Ираке.

По словам Болтона, точно так же американские войска могут нанести удар лично по Владимиру Путину.  

«Если Путин сможет осуществить этот маневр и затем остаться у власти, это грозит ужасными последствиями и станет сигналом для Ирана, Северной Кореи и Китая», указал Болтон.

Напомним, что ранее бывший директор ЦРУ, генерал Дэвид Петреус заявил, что США и их союзники уничтожат российские войска и технику в Украине и потопят Черноморский флот России, если Путин применит ядерное оружие.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр