В ООН назвали изнасилования частью российской военной стратегии на войне в Украине

Изнасилования являются частью российской военной стратегии и преднамеренной тактики по дегуманизации жертв в Украине, заявила спецпредставитель ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликтов Прамила Паттен агентству AFP.

По ее словам, на это указывают все признаки. «Когда женщин держат несколько дней и насилуют, когда начинают насиловать маленьких мальчиков и мужчин, когда вы видите многочисленные увечья половых органов, когда вы слышите показания женщин о российских солдатах, снабженных виагрой, — это явно военная стратегия.

А когда жертвы рассказывают о том, что говорилось во время изнасилований, становится ясно, что это тактика, направленная на дегуманизацию жертв», — отметила она.

Паттен напомнила, что в сентябрьском докладе ООН вновь подтвердила факты изнасилований на войне в Украине. Жертвами стали люди в возрасте от 4 до 82 лет. Речь идет о сотнях документально установленных случаях, и «это лишь верхушка айсберга».

Чиновница отметила трудности с получением точной статистики во время войны: «цифры никогда не будут отражать реальность, потому что сексуальное насилие — это молчаливое преступление», о котором предпочитают не рассказывать.

В сентябре независимая международная комиссия ООН сообщила о выявлении в Украине фактов военных преступлений. Специалисты занимались сбором доказательств в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях. Чиновники ООН посетили 27 мест и опросили более 150 потерпевших и свидетелей. Некоторые люди рассказали, что их принуждали смотреть, как убивают или насилуют их близких.

Новые данные по поводу сексуальных преступлений, совершенных во время войны, ООН обнародовала 27 сентября. Были задокументированы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр