США готовы ввести в Украину дивизию ВДВ в случае эскалации

США готовы ввести в Украину дивизию ВДВ в случае эскалации

США разместили в Румынии 101-ю воздушно-десантную дивизию «Кричащие орлы» из-за угрозы со стороны России, сообщает CBS News.

4700 военнослужащих вместе с тяжелой техникой находятся на военной авиабазе возле границы с Украиной. Это первое размещение «Кричащих орлов» в Европе за 80 лет.

Элитное подразделение легкой пехоты способно развертываться в полной готовности на любом поле боя в течение нескольких часов.

Военные прибыли сюда для учений. Однако заместитель командира дивизии Джон Любас предупредил, что в случае эскалации или атаки на альянс со стороны России они готовы зайти в Украину.

«Мы будем защищать каждый дюйм НАТО. Мы легкая пехота, но увеличиваем мобильность благодаря нашим самолетам и средствам воздушного нападения», — отметил он.

Как рассказал командующий одной из бригад Эдвин Маттаидесс, его войска «внимательно следят» за российскими силами, «выстраивают цели для тренировок» и проводят учения, которые точно копируют происходящее на войне в Украине.

На последних маневрах танковые обстрелы и артиллерийский огонь были настоящими, пишет CBS News.

В свою очередь бывший директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус не исключает, что многонациональный контингент под руководством США может принять участие в войне в Украине.

«США и другие страны могут отреагировать на действия России тем или иным образом, но как многонациональная сила под руководством США, а не как сила НАТО», заявил Петреус в интервью изданию Express.

Проведение учений вблизи границы с Украиной — четкий сигнал для России и союзников США по НАТО о том, что американская армия уже здесь, заявил между тем румынский генерал-майор Лулиан Бердила.

«Для меня реальное значение присутствия здесь американских войск — это как если бы у вас были союзники в Нормандии до того, как там появился враг», — сказал он, имея в виду знаковое сражение Второй мировой войны на северном побережье Франции.

Напомним, что ранее Белый дом неоднократно заверял, что не будет отправлять войска на войну в Украине.

«До тех пор, пока Соединенные Штаты или наши союзники не подвергнутся нападению, мы не будем напрямую участвовать в этом конфликте, ни отправляя американские войска воевать в Украину, ни нападая на российские войска», — говорил президент Джо Байден.

О планах Пентагона по переброске «Кричащих орлов» в Европу стало известно в августе. В качестве задачи контингента называлась защита восточного фланга НАТО.

Альянс решил значительно нарастить присутствие на восточном направлении к 2023 году из-за войны в Украине. План страны-члены согласовали в конце июня. В НАТО уточнили, что численность сил высокой готовности увеличат в 8 раз — до 300 тысяч военных.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр