Россия готовит ядерную провокацию

Россия готовит ядерную провокацию?

НАТО предупредило о возможных ядерных испытаниях России на границе с Украиной, чтобы продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения. Об этом сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленный источник в сфере обороны.

По словам международных экспертов, испытания могут пройти в Черном море. Такой сценарий является более вероятным, чем применение тактического ядерного оружия в Украине, так как во втором случае есть риски для самой России: в случае ошибки пострадать могут российские города, отмечает собеседник издания.

Высокопоставленный военный источник Times указывает, что если бы Путин решил применить такое оружие на поле боя, то он столкнулся бы со значительным риском.

Ракеты «могут дать осечку и случайно попасть в российский город, расположенный недалеко от границы с Украиной, такой как Белгород», объяснил собеседник издания.

По данным других источников газеты, НАТО разослала своим союзникам разведывательный отчет о том, что Россия может провести испытание беспилотного подводного аппарата «Посейдон», способного нести ядерное оружие.

Атомная подлодка К-329 «Белгород» направляется в Арктику, якобы говорится в отчете. По сведениям итальянской газеты La Repubblica, «Посейдон» собираются испытать в районе Карского моря.

Ранее, во время объявления мобилизации, Путин заявил, что страны Запада якобы «подталкивают Киев к переносу военных действий» на территорию России и пускают в ход «ядерный шантаж».

Он пригрозил, что Россия располагает «различными средствами поражения», и пообещал, что при угрозе Москва использует все имеющиеся у нее средства.

Издание Politico со ссылкой на официальные лица США ранее сообщало, что американские спецслужбы и союзники США активизировали усилия по обнаружению любых действий российских военных или сообщений, которые могут свидетельствовать о том, что Путин отдал приказ о применении ядерного оружия в Украине.

Между тем ряд независимых комментаторов высказывают предположение, что вся эта история с «планами нанести ядерный удар» является активным мероприятием Кремля, психологической спецоперацией с целью принудить Украину остановить боевые действия и начать переговоры с Москвой.

Скептики указывают на то, что основным источником информации о том, что Россия готовится к нанесению ядерного удара по Украине, выступает видео, размещенное на российском канале «Рыбарь» 2 октября.

Сама Россия — через свои источники — информирует мир о своих намерениях, что полностью вписывается в концепт очередной гибридной атаки по принуждению к миру ядерными угрозами.

На видеокадрах можно увидеть, как российские бронетранспортеры, подчиняющиеся 12-му главному управлению МО РФ, двигаются по дорогам России.

Данное подразделение играет ключевую роль для войск стратегического назначения.

Никаких других источников, свидетельствующих о подготовке к удару, нет.

Американские военные также не увидели в действиях Кремля ничего, что могло бы поменять позицию США в отношении применения ядерного оружия

Высокопоставленный представитель Пентагона заявила, что Минобороны США не может подтвердить сообщения о перевозке российского тактического ядерного оружия по железной дороге, добавив, что американские военные пока не видели ничего, что могло бы оказать влияние на их ядерную стратегию.

«В ядерном вопросе мы, безусловно, слышали бряцание оружием от Путина. Но мы не видим никаких признаков, которые заставили бы нас изменить нашу позицию в отношении ядерного оружия», – сказала Лора Купер, заместитель помощника министра обороны, занимающаяся вопросами России, Украины и Евразии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр