Еще одна «причина» провозглашения Имарата Кавказ

Еще одна «причина» провозглашения Имарата Кавказ

بسم الله الرحمن الرحيم

Как известно, одним из общих признаков ичкерийцев разных сортов является их нелюбовь к Имарату Кавказ.

За 15 лет, прошедшие после провозглашения ИК, они всячески старались обосновать ошибочность этого провозглашения.

Они также используют свою фантазию, придумывая причины, по которым ИК был провозглашен. Мы уже писали о фантазиях на эту тему, озвученных Тумсо Абдурахмановым.  И там же напомнили действительные причины, которые озвучили сами лидеры Имарата Кавказ.

Тем не менее на днях свою порцию фантазий на эту тему выдал другой претендент на должность властителя дум ичкерийцев, Джамбулат Сулейманов.

Он высказал утверждение, что Имарат был провозглашен муджахидами Кавказа в расчете на помощь и поддержку со стороны мусульманских стран.

Джамбулат, конечно же, подчеркнул наивность муджахидов в этом вопросе, ведь, как показала последующая история, никакой помощи мусульманские страны муджахидам Кавказа не оказали, более того, сами эти страны не имели и не имеют какого-то серьезного влияния в мировой политике, и ни одна мусульманская страна не входит даже в Совет безопасности ООН.

Конечно, неудивительно, что Джамбулат, который в течение многих лет доказывает себе и другим, что Конституция ЧРИ образца 1992 года не является харамом (о куфре-то речь вообще и не идет), как и остальные ичкерийцы отбрасывает ясные слова создателей Имарата о том, что его создание было для них актом вероубеждения, акиды.

Но представлять его создателей настолько наивными и недалекими людьми, рассчитывающими на какую-то помощь от мусульманских стран – это, как мне кажется, уже перебор.

Лидеры муджахидов Кавказа еще задолго до провозглашения Имарата прекрасно понимали, что мусульманские страны управляются муртаддскими режимами.

Сам первый кадий ИК и один из инициаторов его создания Абу Имран Анзор Астемиров, да примет Аллах его шахаду, собственноручно переводил труды джихадских ученых по этой теме.

Муджахиды отлично знали, что после атак на США 11 сентября 2001 года те немногочисленные неправительственные фонды, которые поддерживали джихад, были закрыты властями либо потеряли доступ к своим счетам.

Я, конечно, понимаю, что осуждение Имарата Кавказ является хорошим тоном у ичкерийцев, но все-таки хотелось бы рассчитывать на большую добросовестность в отношении хорошо засвидетельствованных исторических событий от Джамбулата Сулейманова, которого некоторые называют ученым-историком.

Alisnad.com