В Чечне растет напряженность. Массовые похороны кадыровцев и недовольство их родных

В Чечне растет напряженность. Массовые похороны кадырвоцев и недовольство их родных

В Чечне растет напряженность. Местные источники сообщают, что из Украины привезли большое количество трупов кадыровцев.

По предварительным данным это путинские пехотинцы, уничтоженные ударами артиллерии ВСУ в Лисичанске 6 ноября. По данным украинской стороны в результате этого удара были убиты более 30 кадыровцев из банды «Ахмат», и еще15 ранены.

Кроме того, как сообщают источники в Чечне, часть трупов и раненых привезены из Херсонской области Украины. Однако точных данных об их числе нет.

Потери кадыровцев в Украине и недовольство Кадыровым среди родственников убитых, стала главной темой в Чечне на этой неделе. Выяснилось, что многие семьи кадыровцев проигнорировали приказ закопать своих родных по-тихому.

Приходят сообщения об открытых похоронах, как это обычно практикуется по мусульманскому похоронному обряду, принятому у чеченцев. Местные жители расценивают происходящее, как акт неповиновения семей кадыровцев Кадырову.

Сообщают также, что вместе с трупами доставлены очень много раненых. В основном это жители Гудермесского, Ножай-юртовского, Шалинского районов и Джохара (Грозного).

Также стало известно о поднятых в пятницу по тревоге кадыровцах. Тревога объявлена по всей Чечне. Ищут автомашину бетономешалку. Якобы поступило информация, что она заминирована и готовится атаковать логово Кадырова или в Хоси-Юрте или в Джохаре.

Среди местных жителей со ссылкой на родных кадыровцев распространилась также информация о том, что по распоряжению Кремля охрана Кадырова увеличена в 3 раза. И на это, мол, выделены деньги.

Сообщают, что якобы Путин опасается за жизнь Кадырова. Подробности неизвестны, но по информации распространяющейся среди марионеточных чиновников, кто-то из силовых структур в Москве хочет избавиться от Кадырова. Каких-либо официальных подтверждений данной информации нет.

Между тем в Украине ситуация для кадыровцев, как впрочем и для всей российской оккупационной армии, складывается совсем нерадостная.

По данным украинских источников, в городе Макеевка, что неподалёку от Донецка произошла вооруженная разборка между кадыровцами и мобилизованными. Ранены трое. Подробности не сообщаются.

Также стало известно, что 11 ноября кадыровцы в спешке покинули Михайловку в Запорожской области, едва успев снять свои флаги. Они сбежали в Мелитополь.

Кроме того, разведка ВСУ сообщила, что в ходе бегства из Херсона между русскими и кадыровцами произошел вооруженный конфликт из-за лодок для переправы через Днепр. О возможных потерях в ходе этих стычке точных данных не поступало.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр