Зеленский призвал НАТО ответить на ракетные удары России по территории Польше

Зеленский призвал НАТО ответить на ракетные удары России по территории Польше

Российские удары по территории Польши являются «очень существенной эскалацией» и не должны остаться без ответа, заявил президент Украины Зеленский.

Он отметил, что Киев неоднократно предупреждал, что Россия не ограничится Украиной. «Это вопрос времени, когда российский террор бы пошел дальше. Сегодня произошло и то, о чем мы давно предупреждали. Российские ракеты ударили по Польше», — сказал Зеленский.

По его мнению, «чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем больше будет угроз для всех».

«Бить ракетами на территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать», — отметил Зеленский.

По его словам, «Россия противопоставляет себя миру и терроризирует всех, до кого может дотянуться». «Сделаем все, чтобы остановить ее!» — добавил Зеленский.

Белый дом работает с польским правительством над сбором дополнительной информации об упавших ракетах, заявили в администрации США. Для Вашингтона важно определить, было ли их падение в Польше случайностью или намеренным действием, отметили в Госдепе США.

Между тем представитель Пентагона заявил в связи с ракетным обстрелом Польши: «Что касается наших обязательств в области безопасности и статьи 5, мы предельно ясно заявили, что будем защищать каждый дюйм территории НАТО».

По словам дипломатического источника в Брюсселе, реакция НАТО на инцидент в Польше будет зависеть от заявлений из Варшавы о принадлежности ракет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр