Украинский генерал призвал Запад быть готовым к ядерному удару

Украинский генерал призвал Запад быть готовым к ядерному удару

Запад должен беспокоиться из-за возможного ядерного удара России по территории Украины, поскольку угроза со стороны Путина реальна, заявил командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский.

«Мы беспокоимся и должны беспокоиться. Я верю, что такая угроза действительно существует, и мы должны ее учитывать», — заявил Сырский в интервью ABC News. Однако, по словам генерал-полковника, Украина все равно победит.

«Войн такого масштаба в Европе или где-либо еще в мире не было со времен Второй мировой войны. И мы понимаем, что эта война идет за выживание нашего народа и нашего государства, и поэтому у нас нет других вариантов, кроме как победить», — заключил Сырский.

Предупреждение высокопоставленного представителя ВСУ по поводу ядерного удара прозвучало на фоне распространения Россией информации о подготовке Киевом провокации с применением «грязной бомбы».

Накануне министр обороны России Шойгу позвонил министрам в Турцию, Францию, Британию и США, чтобы сообщить о разработке Киевом такого оружия. В ответ на это страны Запада выступили с консолидированной позицией, назвав заявления Шойгу «ложными инсинуациями».

«Все всё хорошо понимают, понимают, кто является источником всего грязного, что можно себе представить на этой войне. И в нашей части Европы есть только один человек, который может применить ядерное оружие, и это человек, который приказал товарищу Шойгу куда-то позвонить», — отреагировал на действия Москвы президент Украины Владимир Зеленский.

Однако Минобороны России продолжило настаивать на своем. Судя по лживой версии Москвы, там задумали именно такой сценарий, который они хотят приписать Украине.

На специальном брифинге 24 октября путинский генерал Игорь Кириллов заявил, что у России якобы есть сведения о контактах украинских властей с представителями Британии по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

По его словам, Киев хочет с помощью бомбы запугать местное население и увеличить поток беженцев в Европу, а Россию выставить в качестве ядерного террориста.

Кириллов утверждает, что украинские военные попытаются замаскировать взрыв под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором используется высокообогащенный уран в качестве заряда.

После этого датчики Международной системы мониторинга в Европе зафиксируют наличие радиоактивных изотопов в воздухе. И, как результат, последуют обвинения в том, что Россия применила тактическое ядерное оружие.

Для того, чтобы разоблачить приписываемый Украине план, министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба переговорил с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и пригласил инспекторов организации для проверки тех предприятий, на которых эта бомба якобы могла изготавливаться.

«В отличие от России, Украина всегда была и остается прозрачной. Нам нечего скрывать», — подчеркнул Кулеба.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр