НАТО созывает экстренное заседание из-за падения ракет в Польше

НАТО созывает экстренное заседание из-за падения ракет в Польше

Послы стран НАТО в среду проведут экстренное заседание в Брюсселе из-за ситуации в Польше, где накануне после массированного обстрела Россией Украины упали две ракеты.

Польские представители намерены задействовать статью 4 устава НАТО, в соответствии с которой государства-члены могут выносить на обсуждение вопросы, вызывающие обеспокоенность в части безопасности, сообщает Reuters.

В отличие от 5-й статьи о коллективной самообороне, которая требует реакции НАТО на атаку в отношении членов альянса, статья 4 запускает процесс консультаций для выработки общего решения.

МИД Польши накануне заявил, что в инцидент, в результате которого два человека погибли, был спровоцирован ракетой российского производства.

Президент США Джо Байден проинформировал партнеров по НАТО и G7, что в Польше упала ракета украинской системы ПВО, рассказал Reuters источник в альянсе.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что только Россия несет ответственность за войну и массированные ракетные удары, а также призвал страны ЕС «закрыть небо над Украиной» в том числе для обеспечения безопасности европейских граждан.

Президент Литвы Гитанас Науседа предложил установить средств ПВО на польско-украинской границе и всем восточном фланге НАТО.

«Это новый этап эскалации конфликта, на который НАТО, как единое целое, должно реагировать», — заявил Науседа, добавив, что ракеты «уже летят на территорию» альянса.

Но против выступает Германия. Сценарий с установлением бесполетной зоны над Украиной, о которой Киев просил еще в начале войны, не рассматривается, заявили в правительстве ФРГ

«Германии неважно, чья ракета упала в Польше, в любом случае виновата Россия, потому что напала на Украину», - сказал канцлер Олаф Шольц.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр