Чеченский блогер Абдурахманов, пропавший в Швеции, жив. Об этом заявили в суде Мюнхена

Чеченский блогер Абдурахманов, пропавший в Швеции, жив. Об этом заявили в суде Мюнхена

Пропавший чеченский блогер Абдурахманов, проживающий в Швеции и, по слухам, убитый на прошлой неделе, жив, пишет шведская пресса.

Об этом сообщили в суде в Мюнхене, где ожидается, что блогер даст показания по делу о запланированном убийстве своего младшего брата.

«Я могу подтвердить, что мы получили информацию о том, что свидетель жив», — сказал официальный представитель суда Лоран Лафлер.

Из каких источников мюнхенский суд получил информацию, пресс-секретарь говорить отказался.

На вопрос журналистов: «Насколько мы можем быть уверены, что информация верна?», Лафлер ответил:

- «У нас нет причин сомневаться в достоверности данной информации».

В настоящее время суд в Мюнхене рассматривает обвинение в отношении киллера, который планировал убийство брата Тумсо Абдурахманова, Мухаммада, проживающего в Германии.

Утверждается, что целью запланированного убийства брата блогера было запугать Абурахманова и заставить его замолчать.

В свою очередь немецкая газета Augsburger Allgemeine пишет:

От блогера, который живет в Швеции и имеет около полумиллиона подписчиков на своем аккаунте в YouTube, не получали никаких известий с конца ноября. В СМИ сообщалось, что он мог быть застрелен в Швеции на прошлой неделе.

Но это не так, заявили в немецком суде, который, как ожидается, вызовет проживающего в Швеции чеченского блогера в качестве свидетеля на суде по делу о попытке убийства его младшего брата.

В феврале 2020 года в квартиру Абдурахманова в Евле проник человек и попытался убить его молотком. Однако блогеру удалось одолеть нападавшего, которого позже осудили за покушение на убийство.

Согласно расследованию полиции безопасности Швеции, покушение было спланировано в столице Чечни и в Москве. Шведские спецслужбы установили, что это была попытка убийства, санкционированное государством.

В пресс-службе шведской спецслужбы Säpo не хотят комментировать новую информацию о судьбе блогера Абдурахманова.

«Что касается информации от властей Германии, то у нас нет возможности ее комментировать, поэтому единственное, что я могу сказать, это то, что мы осведомлены об информации, которая циркулировала в СМИ, но в остальном у нас нет ничего, что можно было бы сообщить», — заявил представитель Säpo Адам Самара.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр