Паранойя Путина: Изолированность и подозрительность

Паранойя Путина: Изолированность и подозрительность

Путин построил силовую структуру, призванную доставлять ему информацию, которую он хочет услышать. Это подпитывает его самоуверенность в успешном ведении войны в Украине, пишет Wall Street Journal.

Издание публикует материла о ситуации на самой верхушке Кремля со ссылкой на свои источники, утверждая, что Путин, изолирован, недоверчив к окружающим, и опирается на горстку «ястребов» из числа своих советников.

Wall Street Journal: Российские войска проигрывали битву за Лиман, небольшой город на востоке Украины, в конце сентября, когда по зашифрованной линии связи из Москвы поступил вызов командиру на передовой.

Это был Владимир Путин, приказавший им не отступать.

По словам нынешних и бывших американских и европейских официальных лиц, а также бывшего высокопоставленного сотрудника российской разведки, проинформированных об обмене, у президента, похоже, было ограниченное понимание реальности ситуации.

Его плохо оснащенные передовые части были окружены украинским наступлением при поддержке артиллерии, предоставленной Западом. По их словам, Путин отверг приказы своих собственных генералов и приказал войскам держаться твердо.

Украинские засады продолжались, и 1 октября российские солдаты поспешно отступили, оставив после себя десятки трупов и запасы артиллерии для пополнения украинских складов с оружием.

Путин ожидал, что война в Украине будет быстрой, народной и триумфальной. В течение нескольких месяцев он изо всех сил пытался смириться с тем, что вместо этого превратилось в дорогостоящую трясину, и оказался изолированным и недоверчивым на вершине структуры власти, призванной укрепить его воинственное мировоззрение и защитить его от плохих новостей.

По словам людей, знакомых с ситуацией, в течение всего лета делегации военных экспертов и производителей оружия выезжали с президентских встреч, задаваясь вопросом, понимает ли Путин реальность на поле боя.

И хотя с тех пор Путин сделал все возможное, чтобы получить более четкое представление о войне, говорят они, президент по-прежнему окружен администрацией, которая поддерживает его уверенность в том, что Россия добьется успеха, несмотря на растущие человеческие и экономические жертвы.

«Люди, окружающие Путина, защищают себя», — сказала Екатерина Винокурова, член подобранного им Совета по правам человека, пока Путин не уволил ее в ноябре. «У них есть это глубокое убеждение, что они не должны расстраивать президента».

Результатом этих ошибок стало катастрофическое вторжение России в Украину — с первых дней, когда Путин думал, что его солдат встретят с цветами, до недавнего унизительного отступления на северо-востоке и юге.

Со временем Путин, который никогда не служил в армии, стал настолько настороженно относиться к структуре своего командования, что отдавал приказы прямо на передовую.

Эта статья основана на многомесячных интервью с нынешними и бывшими российскими чиновниками и людьми, близкими к Кремлю, которые в общих чертах описали изолированного лидера, который не мог или не желал верить, что Украина сможет успешно сопротивляться.

Президент, по словам этих людей, потратил 22 года на создание системы, которая будет ему льстить, скрывая или приукрашивая обескураживающие данные.

Официальные лица США заявили, что они изо всех сил пытались найти инсайдера в Кремле, который имел бы влияние на Путина и при этом не был бы вовлечен в его идеологию.

Президент все чаще говорит о России в почти религиозных терминах, как о тысячелетней цивилизации, ведущей священную борьбу, которая исправит исторические ошибки и возвысит его до пантеона царей-завоевателей, таких как Петр великий.

Хотя контакты между США и Россией происходят почти каждый день, будь то через их посольства, Пентагон или ЦРУ, эти разговоры стали сдержанными, заявили официальные лица США, которые обнаружили, что некоторые из ближайших союзнико Путина занимают еще более жесткую позицию, чем сам авторитарный лидер.

По словам бывшего офицера российской разведки, а также нынешних и бывших российских чиновников, Путин ежедневно просыпается около 7 часов утра для письменного брифинга о войне, информация которого тщательно выверена, чтобы подчеркнуть успехи и преуменьшить неудачи.

По словам российских и американских официальных лиц, он долгое время отказывался пользоваться Интернетом, опасаясь цифровой слежки, что делает его более зависимым от документов, составленных идеологически близкими советниками.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, новости с поля боя доходят до стола Путина в течение нескольких дней, из-за чего они часто устаревают.

Командиры на передовой отчитываются перед ФСБ, преемницей КГБ, которая редактирует отчеты для экспертов Совета Безопасности, которые передают их секретарю Совета Николаю Патрушеву, архиястребу, который помог убедить Путина вторгнуться в Украину. Он, в свою очередь, передает доклады Путину.

Патрушев и Совет Безопасности не ответили на запросы о комментариях. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что планирование того, что Путин называет специальной военной операцией, является государственной тайной.

«Президент, как и прежде, имеет несколько каналов для получения информации», — сказал Песков. «Любые заявления о том, что он получает искаженную информацию, не соответствуют действительности».

Путин, как говорят нынешние и бывшие российские официальные лица и люди, близкие к Кремлю, по-прежнему намерен заставить Украину подчиниться и готов на долгие годы мобилизовать российскую экономику и население для достижения цели.

Если западные поставки оружия и экономическая поддержка сократятся, а боевой дух Украины упадет, он все еще может выйти, в конечном счете, победителем в войне, которая уже является крупнейшей в Европе со времен Второй мировой войны.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, в течение нескольких месяцев несколько российских чиновников, проправительственных журналистов и аналитиков пытались лично сообщить своему президенту о том, как проваливается его вторжение.

Когда один социолог обратился в офис Путина по поводу опроса, показывающего более низкую, чем ожидалось, общественную поддержку вскоре после вторжения, его офис ответил: «Владимиру Владимировичу не нужно расстраиваться прямо сейчас», — сказал источник.

В июле, когда поставленные американцами ракеты «Химарс» со спутниковым наведением начали наносить удары по складам материально-технического снабжения российской армии, Путин, по словам источников, вызвал около 30 руководителей оборонных компаний в свою резиденцию в Ново-Огарево под Москвой.

После трех дней карантина и трех ПЦР-тестов руководители сидели в конце длинного деревянного стола и слушали, как Путин описывает военные действия, которые он считает успешными. Он сказал им, что украинцы были мотивированы воевать только потому, что, по словам людей, их армия расстреливала дезертиров.

Затем Путин обратился к начальнику Генерального штаба Вооруженных сил России Валерию Герасимову, который сказал, что российское оружие успешно поражает свои цели, и вторжение идет по плану. По словам людей, производители оружия покинули встречу с ощущением, что у Путина не было четкого представления о конфликте.

Минобороны не ответило на запросы о комментариях.

В сентябре некоторые российские военные журналисты и блогеры — ярые сторонники войны — общались с президентом более двух часов и остались под таким же впечатлением, сообщают люди, знакомые с этим вопросом.

В том же месяце Путин встретился с китайским лидером Си Цзиньпином в Узбекистане и мягко заверил его, что Россия держит войну под контролем, сообщили люди, знающие об этой встрече. На той же неделе российские войска покинули сотни квадратных миль территории.

В преддверии телевизионной встречи с советом Путина по правам человека советник президента и председатель совета Валерий Фадеев и другие члены совета призвали группу не затрагивать такие темы, как использование Россией наемников для усиления своих войск, рассказала Винокурова и еще один бывший член СПЧ, которого отстранили за три недели до заседания.

«Нам сказали, что наша задача — говорить с президентом только о больших проблемах, а не о мелких темах или личных делах», — сказала Винокурова.

Фадеев подтвердил, что совет совместно принял решение не поднимать тему наемников, но сказал, что запрета на эту тему нет.

Он сказал, что вопросы предварительно обсуждаются с администрацией президента, но сказал, что идея о том, что госорганы фильтруют информацию для президента, является «полной чушью».

Чтобы получать, как он считает, свежую информацию с фронта, Путин нанял четырех самых популярных сторонников войны в российских социальных сетях – это журналисты государственного телевидения, военные корреспонденты и прокремлевские пропагандисты.

В соответствии с указом президента, опубликованным в этом месяце на сайте Кремля, влиятельным лицам поручено помочь новой управляемой Кремлем рабочей группе подготовить ежемесячный отчет о ходе мобилизации российских войск.

С марта, когда вторжение Путина начало явно давать сбои, западные лидеры были озадачены тем, как лидер, столь исключительно занятый статусом Украины и восстановлением военного величия России, умудрился так сильно недооценивать силы Украины и неверно истолковывать свои собственные.

Некоторые из союзников Путина признают, что информация, дошедшая до президента, была ошибочной, и приписывают военные неудачи плохому планированию со стороны правительственных чиновников.

Константин Затулин, высокопоставленный депутат от правящей партии «Единая Россия», поддерживающий войну, заявил в интервью, что президент «исходил из неполного понимания ситуации и в чем-то не совсем корректен».

По его словам, военные планировщики «явно недооценили силы противника и переоценили свои собственные».

В 2008 г. Путину понадобилось всего несколько дней, чтобы пройти через более чем пятую часть территории Грузии, и несколько недель, чтобы захватить украинский полуостров Крым в 2014 г. Эта операция была проведена его министром обороны Сергеем Шойгу и ом Герасимовым вместе с российской внешней разведкой (СВР).

В СВР от комментариев отказались.

Российский президент расценил операцию в Крыму как личный триумф. Его ближний круг постепенно сузился до самых воинственных советников, которые заверили Путина, что российские войска захватят Киев в течение нескольких дней.

«Возможно, он забыл, что, будучи оперативником КГБ, лгал своему начальнику», — сказал Индрек Канник, бывший глава аналитического отдела эстонской внешней разведки.

Пропагандистская машина

Система самообмана создавалась десятилетиями, сказал Борис Бондарев, дипломат, который после вторжения ушел в отставку со своего давнего поста в постоянном представительстве России при Организации Объединенных Наций в Женеве.

По его словам, дипломаты миссии научились за два десятилетия правления Путина давать Москве ту информацию, которую она хотела услышать.

Младшие чиновники и старшие директора знали, что для того, чтобы заслужить похвалу и продвижение по службе, они должны преувеличивать хорошие новости и преуменьшать плохие, опасаясь расстроить «папу» — прозвище Путина, которое когда-то использовалось для русских царей.

Бондарев, советник миссии по контролю над вооружениями, мог видеть, что санкции, введенные Западом в отношении России в 2014 году, оказывают гораздо более серьезное влияние, чем это представлялось руководству страны.

Производство беспилотников в России зависело от европейских и американских компонентов. Аэрокосмическая техника закупала такие простые вещи, как нейлон, с Запада.

Когда Бондарев поднял этот вопрос перед коллегами, которые могли забить тревогу по поводу потенциального влияния на военную готовность России, он вспомнил, что его прервали. «Они сказали: нет, последствий не будет», — вспоминал он. «Потом пришли последствия».

МИД России не ответил на запросы о комментариях. «Похоже, что в наши дни люди скажут что угодно, чтобы привлечь внимание общественности», — написал в электронном письме представитель российской миссии в Женеве. От дальнейших комментариев он отказался.

Дипломаты передавали в Москву актуальную информацию в телеграммах, напечатанных 14-м шрифтом, через 1,5 интервала между строками. Хорошие новости обычно были на первой странице каждой телеграммы, а неудачам отводилось совсем немного места в телеграмме.

«Неприятная истина заключается в том, что вы тонете в море комплиментов, — сказал Бондарев.

Обновления, переданные президенту, снова редактировались кремлевским офисом, добавил Бондарев: «Ему становится гораздо труднее различать, что правильно, а что нет».

Семена самоуверенности Путина в отношении Киева были посеяны в 2014 году, когда его самые высокопоставленные военные стратеги посоветовали ему не захватывать Крым.

Прозападные протестующие разгромили ОМОН в центре Киева, что вынудило дружественно настроенного к Москве президента Украины Виктора Януковича бежать.  Путин вызвал начальников своих служб безопасности в Кремль для проведения ночной операции по эвакуации Януковича в Россию.

Незадолго до восхода солнца Путин сказал своим подчиненным, что решил захватить Крым, преимущественно русскоязычный полуостров, как он сказал в документальном фильме 2015 года.

Вторжение приведет к неприятным последствиям, предупредили Путина министр обороны и его советники. Но президент, убежденный, что враги России на Западе стремятся вырвать Украину из орбиты России, отверг их совет, по словам источников, знакомых с этим вопросом.

После быстрой и почти бескровной победы его рейтинг в опросах взлетел выше 80%. Кремль противопоставил недельную операцию болезненному поражению царской России в многолетней Крымской войне XIX века.

В Украине конфликт подорвал симпатии к Москве и помог стране сформировать общую национальную идентичность. Киев модернизировал и расширял свои вооруженные силы, отбросив последние остатки советской доктрины, чтобы равняться на системы управления НАТО.

Путин, похоже, пропустил эту смену настроений.

В 2018 году Путин, который начал говорить о России как о военной силе, равной США, произнес свою ежегодную речь о положении в стране перед экраном, показывающим ядерное оружие, наносящее удары по тому, что казалось Флоридой. «Никто не слушал Россию, — сказал он. — Ну, а теперь слушайте».

Внутри Кремля большая часть опросов, дошедших до Путина, проводилась самой секретной службой, ФСО, вытесняя подконтрольные Кремлю, но номинально независимые социологические службы ВЦИОМ и ФОМ, чья работа имеет свои недостатки.

По словам людей, опросы ФСО обходят администрацию Путина и попадают прямо на его стол.

Путин становился все более замкнутым и обращался за советом к еще более узкому кругу старых союзников. Когда в 2019 году глава отдела внутренней политики Кремля Сергей Кириенко собрал вместе всю президентскую команду, Путин часами читал им лекции о суверенитете России и своих взглядах.

«У них осталось ощущение, что он разговаривал сам с собой», — сказал кремлевский политический консультант, который разговаривал с несколькими представителями администрации в комнате.

Малый круг

Когда в 2020 году появился Covid, заботящийся о своем здоровье Путин переехал из своей обычной резиденции в Подмосковье в отдаленное поместье у озера Валдай, в 250 милях от столицы, также он проводил время в президентской летней резиденции в Сочи на берегу Черного моря.

Там он много общался со своим старым другом и медиа-магнатом Юрием Ковальчуком, который находился на карантине поблизости, и мужчины вместе размышляли об общей идее восстановления «великой России».

По словам людей, знакомых с этим вопросом, другие официальные лица, включая пресс-секретаря Пескова, в основном разговаривали с ом Путиным через видеоэкраны.  Песков отказался комментировать это утверждение.

В апрельской речи глава ЦРУ Билл Бернс сказал, что «круг советников а Путина сузился, и в этом узком кругу никогда не было продвижения по карьерной лестнице для тех, кто подвергал сомнению его суждения или его почти мистическую веру в то, что его предназначение — восстановить влияние России.

Главным среди них был секретарь Совета Безопасности Патрушев, который работал с Путиным, когда эти люди были молодыми офицерами КГБ в Ленинграде. США, по словам а Патрушева, «предпочли бы, чтобы России вообще не существовало».

По мере того, как круг сужался, Путин становился все большим параноиком, убежденным в том, что США размещают ядерное оружие на Украине, заявили официальные лица США, знакомые с этим вопросом. По словам официальных лиц, Герасимов и Шойгу, которые сохранили доступ к у Путину, не имели возможности повлиять его взгляды.

В июле 2021 года Путин опубликовал историческое эссе из 6 917 слов об украинской нации, написанное с Ковальчуком.

Изнутри Украины связанный с Кремлем бизнесмен тоже докладывал Путину то, что тот хотел услышать. Виктор Медведчук, политик, финансируемый Россией, сделал Путина крестным отцом своей дочери Дарьи.

В течение многих лет у Медведчука была выделенная линия для связи с Путиным — телефон с российским номером и приложение для безопасных звонков, которое украинцы называли кремлевка, имея в виду Кремль.

Об этом сообщали Юрий Луценко, бывший глава украинской прокуратуры, которая прослушивала телефоны людей, связанных с Кремлем в ходе расследования крушения малайзийского самолета над Украиной в 2014 году.

Медведчук заверил Путина, что украинцы считают себя русскими и будут приветствовать вторгшихся солдат с цветами, сказали два человека, близких к Кремлю.

С Медведчуком, который был арестован на Украине, а затем выпущен в Россию в рамках обмена заключенными в сентябре, связаться для комментариев не удалось.

Тем временем ФСБ корректировала данные опросов, чтобы убедить Путина в том, что украинцы приветствуют российских солдат, по словам секретаря Совета безопасности Украины Алексея Данилова и человека, близкого к Кремлю. По словам а Данилова, другие опросы общественного мнения оказались полностью сфабрикованными.

ФСБ не ответила на запросы о комментариях.

По словам бывшего офицера российской разведки и человека, близкого к министерству обороны, планирование войны в большей степени ложилось на ФСБ, чем на военных. В течение нескольких недель, предшествовавших вторжению, министерство работало в обычном режиме, почти не ощущая срочности.

Пресс-секретарь Путина Песков; его министр иностранных дел Сергей Лавров; начальник штаба Антон Вайно; Кириенко, глава отдела внутренней политики, не знали о планах Путина, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Через пятнадцать дней после начала войны, после провала быстрого удара по Киеву, Путин хмурился в расшитом золотом кресле, пока министр обороны информировал его по видеосвязи в ходе телевизионной встречи.

«Владимир Владимирович, все идет по плану», — сказал Шойгу. «Мы сообщаем вам об этом каждый день».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр