Бен Уоллес: Россия потерпела стратегическое поражение

Бен Уоллес: Россия потерпела стратегическое поражение

Министр обороны Британии Бен Уоллес назвал "стратегическим поражением" отход российской армии из Херсона и с правого берега реки Днепр.

По оценке Уоллеса, взятие Херсона было единственной стратегической целью, которую российская армия смогла достичь в самом начале войны.

"Теперь, когда город сдают, простые люди в России должны, вероятно, задать себе вопрос: "Зачем все это было?"

В результате незаконного вторжения российская армия понесла большие потери в живой силе, а добилась лишь международной изоляции и унижения", - сказал министр обороны.

По словам Бена Уоллеса, Украина продолжит наступать, а Британия и международное сообщество продолжат поддерживать ее.

"Хоть отступление и радует, нельзя недооценивать угрозу, которая продолжает исходить от Российской Федерации", - говорится в комментарии британского министра обороны.

После деоккупации Херсона ВСУ не намерены останавливаться и планируют развивать контрнаступление, пишет между тем The New York Times.

По данным издания, всё больше признаков свидетельствуют о готовности Украины осуществить очередное наступление на юге страны. На этот раз — в Запорожской области в направлении Мелитополя.  

Вместе с тем, в украинском войске журналистам американской газеты рассказали, что следующие важные бои могут быть за город Бахмут Донецкой области. Солдаты рассказали изданию, что не предвидят спада интенсивности боёв.

По словам командира противотанкового подразделения старшего лейтенанта Андрея Михейченко, если ВСУ удастся сломать хребет российской группировки под Бахмутом, в УКраине останется только одна сильна группа войск РФ — в запорожской области.

Михейченко подчеркнул, что логика войны заключается в том, чтобы не останавливаться и двигаться вперёд. В случае ВСУ — контратаковать на разных направлениях, чтобы не позволить противнику перебрасывать резервы и блокировать удары. 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр