Украина инициирует процесс лишения РФ статуса постоянного члена СБ ООН

Украина инициирует комплексный процесс, направленный на лишение России статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и исключение ее из ООН в целом.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

«Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания российской федерации в ООН, лишить рф статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом», - отмечается в документе.

«С точки зрения международного права, неурегулированным остается и вопрос статуса государства-члена ООН и постоянного члена Совета Безопасности ООН, которым пользуется российская федерация», - заявили в МИД.

Украинские дипломаты отметили, что Россия ошибочно считает вопрос урегулированным, ссылаясь на то, что уже с 24 декабря 1991 года, а в публичной плоскости – с 31 декабря 1991 года в Совбезе ООН появилась табличка с ее названием.

«На самом деле, согласно Уставу ООН, для этого не было и до сих пор нет никаких легитимных оснований. российская федерация заняла кресло неизменного члена Совбеза ООН в обход определенных Уставом ООН процедур.

Это произошло на основании обычного письма Президента РСФСР Бориса Ельцина на имя Генерального секретаря ООН, которое было отправлено 24 декабря 31 год назад», - напомнили во внешнеполитическом ведомстве.

Украинские дипломаты акцентировали внимание на том, что правомерная процедура обретения государством «Российская федерация» членства в ООН и места среди постоянных членов Совета Безопасности должна обязательно предусматривать шаги, определенные Уставом ООН.

«В декабре 1991 года обращение российской федерации о намерении продлить членство СССР в ООН должно быть должным образом рассмотрено Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей в соответствии со Статьей 4 Устава ООН. Она предусматривает, что членство миролюбивых государств в ООН приобретается именно по рекомендации Совета Безопасности ООН и по решению Генеральной Ассамблеи, и только таким образом...

Следовательно, российская федерация никогда не проходила правомерную процедуру обретения членства и занимает место СССР в Совете Безопасности ООН незаконно. С юридической и политической точек зрения может быть только один вывод: Россия – узурпатор места Советского Союза в Совбезе ООН», – заявляет МИД Украины.

«При этом возвращение российской федерации в ООН в будущем может рассматриваться только при условии соблюдения ею критериев членства ООН. Соблюдение определенной Уставом процедуры возобновит право каждого государства-члена проголосовать в Генеральной Ассамблее относительно целесообразности принятия российской федерации в состав ООН — статутное право, которого они были лишены 31 год назад.

Только после выполнения Россией условий членства в Организации, содержащихся в пункте 1 Статьи 4 Устава ООН, можно рассматривать принятие России в члены через решение Генеральной Ассамблеи ООН по рекомендации Совета Безопасности ООН, как это предусмотрено пунктом 2 Статьи 4 Устава ООН», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД подчеркнули, что Украина инициирует комплексный процесс, направленный на достижение целей этого заявления, и в этом контексте готова к взаимодействию с другими странами для совместной защиты Устава ООН и международного права от разрушительного влияния российской федерации.

«Исходим из того, что устранение Российской Федерации из Совета Безопасности ООН не будет иметь обратной силы относительно предыдущих решений этого органа и не повлечет за собой аннулирование или пересмотр резолюций Совета Безопасности, принятых до настоящего времени», - отметили украинские дипломаты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр