Боснийские власти депортировали беженцев из Чечни и Ингушетии в Турцию, продержав в холодных контейнерах женщин и грудных детей

Не менее 20 человек, в т.ч. женщины и малолетние дети из Чечни и Ингушетии, были депортированы из Боснии в Турцию. Все они планировали просить политическое убежище в Хорватии. Однако власти Боснии их не пропустили.

28 декабря беженцы прибыли в Сараево из Турции. На погранконтроле у них отобрали документы. Затем их вместе с малолетними детьми заперли в контейнере и продержали там более суток.

Строительный контейнер не отапливался и там было очень холодно. Особенно страдали грудные дети. Им даже не дали горячей воды, чтобы приготовить смесь для кормления.

Некоторые из числа беженцев бежали из России, чтобы не попасть под мобилизацию. Руководство полиции Боснии объяснило свое поведение необходимостью «проверки документов».

Видимо содержать людей зимой в холодных контейнерах и морить голодом грудных детей входило в процедуру этой проверки.

Сообщают, что депортированные из Сараево уроженцы Чечни и Ингушетии прибыли в Стамбул. Об их нынешней ситуации точных данных нет.

Между тем на границы Боснии и Хорвании в приграничном городе Велика-Кладуше удерживаются еще не менее 100 уроженцев Чечни и Ингушетии. Власти Хорватии их не пропускают, а власти Боснии грозят депортировать.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр