Сторонники независимости Чечни выступили на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы

Сторонники независимости Чечни выступили на сессии ПАСЕ

Председатель недавно созданного движения чеченской диаспоры «Единая сила» Джамбулат Сулейманов выступил 26 января перед делегатами Парламентской ассамблеи Совета Европы ВИДЕО.

Его выступление состоялось при поддержке украинской делегации ПАСЕ.

На встрече также участвовал зампредседателя «Единой силы», сын президента ЧРИ Аслана Масхадова – Анзор Масхадов.

«После завершения сессии я выступил перед делегатами ассамблеи с докладом о деоккупации Чеченской республики Ичкерия, ее представительстве в ПАСЕ.

Мое выступление стало возможным исключительно при поддержке украинских депутатов. Это один из первых шагов к международному признанию независимости Чечни», -  сообщил журналистам Сулейманов.

Переговоры с лидерами «Единой силы» прокомментировал в фейсбуке и председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, вице-президент ПАСЕ Александр Мережко.

«Большая честь встретить этих мужественных людей, которые ведут борьбу за освобождение своего многострадального героического народа от имперского рабства. По моему мнению, Ичкерия занимает место среди европейских наций и я верю, что после деоккупации Ичкерия станет членом Совета Европы», - заявил Мережко.

Напомним, что в Верховной Раде Украины действует межфракционное объединение «Свободная Ичкерия»,

20 июня 2022 года в Верховной Раде была также создана депутатская группа «За свободный Кавказ». В ее первоначальный состав вошли десять депутатов как от правящей партии, так и от оппозиционных. Группу возглавил депутат Алексей Гончаренко.

В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила геноцид чеченского народа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр