Беспрецедентные потери. В России может повториться 1917 год с непредсказуемыми последствиями

Беспрецедентные потери. В России может повториться 1917 года с непредсказуемыми последствиями

Потери российской армии могут составлять до 2000 солдат на каждые 90 метров, занятых в результате наступления на востоке Украины. Об этом пишет британское издание The Times со ссылкой на данные разведки НАТО.

Издание не уточнят, идет ли речь только о погибших или учитываются еще и раненые. The Times пишет, что цифры появились в ходе обсуждения новых поставок вооружений Украины в минувшую среду.

Новое оружие должно позволить Киеву потеснить Россию в следующие три месяца.

В ходе обсуждения министр обороны США Ллойд Остин отмечал, что российские сухопутные войска сейчас «сильно поредели и деморализованы».

«Россия продолжает отправлять в бой большое количество дополнительных ресурсов. Большинство людей плохо обучены и плохо экипированы, и из-за этого Россия несет большие потери», — сказал Остин.

Всего убитыми и раненными российская армия могла потерять до 200 тысяч человек, писала в начале февраля The New York Times со ссылкой на данные американских и других западных чиновников.

Между тем Кремль готовится к еще бОльшим потерям на фронте и сокрытию данных о погибших. Об этом пишет Atlantic Council,

Российское «контрнаступление», которое уже сейчас показывает сомнительные результаты с крупнейшими потерями элитных войск возле Угледара, не останавливает путинский режим.

Кремль замалчивает реальную ситуацию и готовит на убой сотни тысяч мобилизованных. При этом по отмашке из Москвы, зазвучали требования полного сокрытие данных о погибших. С таким заявлением, в частности, выступил Кадыров, которого Кремль использует для проброса своих идей в информационное пространство.

Путин отчаянно пытается продемонстрировать, что его вторжение возобновилось, и, как сообщается, накопил огромные резервы для нового удара по Украине.

Однако после года катастрофических потерь, в результате которых многие из самых престижных воинских частей России были серьезно истощены, остаются сомнения в способности непроверенных пополнений проводить крупномасштабные наступательные операции, пишет эксперты.

Тысячи российских оккупантов, включая элитных морских пехотинцев и бойцов спецназа, были убиты в конце января и начале февраля во время неудачной попытки штурма города Угледар на востоке Украины.

Неудавшаяся атака вызвала всеобщую тревогу и гнев среди прокремлевских военных блогеров, многие из которых обвинили командующих российской армией в некомпетентности.

Катастрофа способствовала тому, что, по словам британской военной разведки, вероятно, был «самый высокий уровень потерь россиян с первой недели вторжения».

Одной из основных причин недавнего резкого роста потерь является растущая зависимость России от мобилизованных военнослужащих с ограниченной военной подготовкой.

Если судить по нынешним показателям потерь, грядущая масштабная атака России может привести к беспрецедентным человеческим жертвам и вызвать полный упадок морального духа среди уже деморализованных мобилизованных войск оккупантов.

Это очень осложнит жизнь российской армии в Украине, которая столкнулась бы с нарушением дисциплины, что серьезно ограничило бы ее способность проводить наступательные операции.

И нет никакой гарантии, что на этом проблемы остановятся. Собственный опыт России в 1917 году напоминает о непредсказуемых последствиях, которые могут последовать, когда армия в военное время перестанет выполнять приказы, указывают эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр