Пентагон готовит ударный кулак ВСУ, который прорвет российскую оборону

Пентагон готовит ударный кулак ВСУ, который прорвет российскую оборону

«Скоро Украина прорвет оборону России и изменит ситуацию на поле боя», – заявил глава Пентагона Остин.

По словам главы американского оборонного ведомства, Вашингтон готовит особые бригады ВСУ, которые составят ударный кулак контрнаступления.

Соединенные Штаты активно готовят специальные моторизованные бригады Вооруженных сил Украины, которые смогут осуществить прорывы оборонных редутов русских оккупантов и кардинально переломить текущую ситуацию на полях сражений, подчеркнул глава Пентагона, которого цитирует CNN.

Американский военачальник рассказал, что США в данный момент проводят обучение и оснащение сразу несколько бригад украинской мотопехоты.

Он добавил, что указанные формирования составят весьма существенный потенциал. Кроме того, подразумевается, что им будет оказывать помощь артиллерия и это переломит ход сражений даже на самых проблемных участках фронта.

«Поэтому у ВСУ будет возможность прорвать российскую оборону и маневрировать, и я думаю, это создаст совершенно другую динамику», - подчеркнул Остин.

Между тем танки «Леопард-2» уже прибыли в Украину. Об этом сообщили власти Польши.  Об этом в пятницу, 24 февраля, на открытии Совета национальной безопасности страны сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

По предварительным данным первая партия составила 4 единицы тяжелой бронетехники.

Напомним, что днем ранее один из чиновников польского правительства сообщил агентству Bloomberg, что его страна готова отправить в Украину первую партию из 14 обещанных танков «Леопард-2».

Также отмечается, что прибытие продвинутой моделей «Леопардов» стало возможным после интенсивной лоббистской кампании из Варшавы, завершившейся согласованием с Германией поставок самых современных танков.

Соответствующее решение ФРГ разблокировало и аналогичные обязательства Соединенных Штатов Америки и других европейских союзников передать Украине запасы бронетехники.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр